14.06.2005 04:00
    Поделиться

    Блэр и Путин обсудили подготовку к саммиту "большой восьмерки"

    Вчера Тони Блэр в первой половине дня гостил у Владимира Путина в Ново-Огареве, а уже вечером ему предстоял обед с Герхардом Шредером в Берлине. Во вторник стол главе британского кабинета накроют уже в Люксембурге, который 1 июля передаст Британии эстафетную палочку президентства в Евросоюзе. В крохотном герцогстве Блэр встретится с премьер-министром Жан-Клодом Юнкером, после чего проследует в Париж на рандеву с Жаком Шираком.

    Дипломатический блицкриг Тони Блэра преследует цель как можно основательнее подготовиться к открывающемуся 6 июля в шотландском Глениглсе саммиту "большой восьмерки". Задача у английского лидера весьма непростая: в ходе предстоящих переговоров с руководителями перечисленных государств он попытается избежать дискуссий на щекотливую тему о последних скандалах в Евросоюзе. И сосредоточится лишь на повестке дня Глениглса. А это - вопрос о мировом климате и проблема оказания помощи Африке. При этом в ходе блицтура упор будет делаться на "климатическую" составляющую встречи. Сложные дела Евросоюза Блэр собирается обсуждать на других форумах.

    В Каминном зале ново-огаревской резиденции российского президента, украшенном флагами двух стран, Владимир Путин и Тони Блэр вчера общались непринужденно, в раскованной и неформальной обстановке. Российский президент выразил надежду на то, что Великобритания, возглавляющая в этом году "большую восьмерку", окажет России содействие и поддержку в 2006 году, когда право на проведение очередного саммита перейдет к Москве. Такая поддержка была ему обещана. В свою очередь президент РФ заявил о том, что Россия поддерживает предложение Великобритании о списании долгов с беднейших африканских стран. И заверил своего британского коллегу: дебаты по европейской конституции не осложнят развития отношений между ЕС и Россией. Было объявлено также о том, что в начале октября этого года Владимир Путин посетит Великобританию с рабочим визитом и примет участие в саммите Россия-ЕС.

    Не достигнув, по сути, до сего дня никаких прорывов на "климатическом фронте" в переговорах с Джорджем Бушем, Тони Блэр в ходе поездки намерен предпринять в оставшееся до саммита время ряд шагов для того, чтобы готовящееся соглашение по климату приняло такую форму, которая бы удовлетворила и США. Как справедливо признался Блэр, любой план, не поддержанный Соединенными Штатами, по большому счету "работать" не будет.

    Есть надежда на достижение взаимопонимания с немцами, поскольку Германия наряду с Британией входит в число ведущих энтузиастов альтернативных, "чистых" источников энергии.

    Что же касается России, то ее "климатическая" политика, по мнению британских экспертов, выглядит несколько лукаво. Как отметила накануне начала блицтура премьера солидная британская "Гардиан", Россия хоть с опозданием, но поставила свою подпись под Киотским протоколом. Тем не менее она не слишком обременяет третьего по величине мирового загрязнителя атмосферы. "Россия находится в переходном периоде и свободна от каких-либо серьезных обязательств", - полагает газета.

    Между тем Блэру хотелось бы заручиться со стороны России более конкретными обязательствами по снижению вредных выбросов в атмосферу. Это желательно хотя бы потому, что уже сегодня 26 процентов потребляемого Евросоюзом газа и 25 процентов используемой им нефти поступают из России. В будущем же многие западные экономики попадут в еще большую зависимость от российского энергетического рынка.

    Поделиться