13.06.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 14 июня

    КУЛЬТУРА 11.05

    АНДРЕЙ РУБЛЕВ ****

    Эпос Андрея Тарковского, по опросу кинокритиков вошедший в сотню лучших фильмов всех времен. Картину не нужно воспринимать как кинобиографию художника - перед нами исследование природы его таланта, его корней, а также обстоятельств смутного времени, которые вдохновили Рублева на создание "Троицы". Фильм замечательно снят Вадимом Юсовым в черно-белой гамме, и только в финале появляются цветные репродукции "Троицы". В заглавной роли впервые в полнометражном кино появился Анатолий Солоницын (до того он сыграл только в 30-минутной драме "Дело Курта Клаузевица", снятой на Свердловском ТВ Глебом Панфиловым). В ролях - Иван Лапиков, Николай Гринько, Ирма Рауш, Юрий Никулин, Ролан Быков. 1966.

    ТВ-3 20.00

    ВЫСШАЯ ЛИГА **

    Спортивная комедия. Баскетбольная команда "Кливленд индианс" славится бездарностью. И неудивительно: ее хозяйка заинтересована в том, чтобы подопечные вечно проигрывали, у нее есть далеко идущий план. Но когда ребята поймут, что их держат за дураков - тут они и покажут высокий класс игры. Заурядная и от начала до конца предсказуемая комедия с несколькими забавными эпизодами. Снимались Том Беренджер, Чарли Шин, Маргарет Уиттон, Уэсли Снайпс. Режиссер - Дэвид С. Уорд. США, 1989.

    РОССИЯ 21.00

    ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ ***

    8-серийная мелодрама. У маленького Антошки лейкоз лимфы, нужна пересадка костного мозга. Выход из положения, который задумала его мать Ольга, способен шокировать кого угодно. Но другого выхода она не видит... Смысл "послания", заключенного в фильме, сформулирован в его финальном титре: "Каждый год в России умирает от рака 15 тысяч детей. Из них 80 процентов - не от тяжести заболевания, а от недостатка денег на лечение". В ролях - Денис Матросов, Елена Бабенко, Виктория Толстоганова, Евдокия Германова, Виктор Раков. Режиссеры - Валерий Усков и Владимир Краснопольский. Россия, 2003.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30

    ВРЕМЯ ЖЕСТОКИХ ***

    Этот 12-серийный фильм интересен попыткой разобраться в том, что произошло в России после путча 1991 года и как время поставило людей перед трудным моральным выбором: зарабатывать бешеные деньги неправедными путями или оставаться честными, но бедными. В ролях - Игорь Верник, Сергей Маховиков, Ольга Кабо, Владимир Меньшов, Владимир Конкин. Режиссеры - Всеволод Плоткин, Александр Стефанович. Россия, 2004.

    КУЛЬТУРА 22.20

    ФАННИ И АЛЕКСАНДР****

    Кинодрама Ингмара Бергмана, получившая 6 номинаций на "Оскара" и 4 премии. Снята в тот период жизни великого шведского режиссера, когда уже подступала старость, а с нею потребность осмыслить прожитую историю с высот новой мудрости, задаться вечными вопросами жизни, смерти, Бога, секса. Маленький шведский город, начало ХХ века. Герои фильма - 10-летний Александр и его 8-летняя сестра Фанни. Их отец умирает, мать снова выходит замуж - за педантичного, холодного человека, которого не интересуют души ближних. И дети ищут тепла у еврея - торговца антиквариатом, человека мистического и таинственного, в доме которого живут призраки прошлого, а сам он обладает загадочной властью над событиями... Канал "Культура" показывает эту 200-минутную ленту в три приема - сегодня, в среду (21.45) и четверг (22.15). В ролях Ганн Валлгрен, Аллан Эдвалл, Харриет Андерсон, Эрланд Юсефсон. 1983.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться