15.06.2005 01:19
    Поделиться

    Госдума расследует причины энергокризиса

    Главным действующим лицом должен стать и. о. главы Ростехнадзора Андрей Малышев. Именно от него ждут ответа на главный вопрос: кто виноват?

    Как известно, по поручению правительства Малышев возглавляет работу специальной комиссии Ростехнадзора, расследующую технические причины аварии в электросетях РАО ЕЭС. В начале июня он представил в правительство доклад с предварительными выводами комиссии. При этом документально подтвердилась самая первоначальная версия, которую "РГ" озвучили в Ростехнадзоре уже на следующий день после аварии: нарушение эксплуатации оборудования и неправильные действия персонала подстанции «Чагино», который не соблюдал все необходимые нормы и регламенты.

    Тем временем сегодня рабочая группа Госдумы по установлению причин масштабного энергокризиса в Москве 25 мая провела выездное заседание, в ходе которого не нашла серьезных нарушений в работе диспетчеров "Системного оператора - Центрального диспетчерского управления единой энергосистемы".

    "На наш взгляд, диспетчеры работали согласованно", - сказал руководитель рабочей группы парламента, вице-спикер Владимир Пехтин по завершении заседания. Вместе с тем Пехтин сказал журналистам, что нельзя полностью исключать человеческий фактор как главную причину энергокризиса. "Кроме диспетчеров есть ремонтный персонал, есть смежники - федеральные сетевые компании, каждая из которых несет ответственность за свое хозяйство", - сказал Пехтин, отметив, что членам рабочей группы предстоит еще разбираться с этим кругом вопросов. Как заявил Пехтин, сегодня члены рабочей группы еще раз убедились, что "первоначальные выводы о том, что не подстанция "Чагино" явилась главной причиной энергокризиса, подтвердились".

    Парламентарий отметил, что сейчас члены рабочей группы будут выяснять, почему состоялось каскадное отключение шести линий электропередачи, точнее, отметил он, надо выяснить, почему отключились пять из них, поскольку шестая выключилась из-за перегрузок.

    Эти вопросы рабочая группа продолжит выяснять на заседании в четверг. В заседании примут участие представители "Мосэнерго", ЦДУ и других служб.

    Отвечая на вопрос, будет ли рабочая группа делать заключение о соответствии или несоответствии занимаемым должностям руководства РАО "ЕЭС России" вице-спикер сказал: "Мы пока делаем промежуточные выводы. Вывод же о том, кто соответствует занимаемой должности, а кто нет, может быть сделан только после заключения всех комиссий, работающих по установлению причин энергокризиса".

    По материалам РИА "Новости" и корреспондентов "РГ"

    Поделиться