Госдума приняла закон об отмене налога на наследуемое имущество

15 июня Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, в статью 19 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу законодательных актов Российской Федерации в части налогов и сборов», внесенный Правительством. За закон проголосовало 414 депутатов.

Отменить уплату налога на имущество, переходящее в порядке наследования, предполагается с 1 января 2006 года. Само упоминание налога на наследование исключается как из Налогового кодекса, так и из других законодательных актов Российской Федерации, где имеется ссылка по этому поводу.

Поправками к законопроекту предусматривается также освободить от налога на имущество, переходящее в порядке дарения, членов семьи и близких родственников. Депутаты не согласились с предложением Правительства, установить пониженную ставку в 5% для родственников второй очереди. Порядок обложения налогом на дарение в отношении остальных лиц поправками предлагается перенести в текст главы налога на доходы физических лиц. Налог на имущество при дарении в этом случае составит 13% и не с любого подарка. Депутатами и Правительством принято совместное решение о закрытом перечне имущества, которое попадает под обложение налогом на дарение, состоящее из пяти пунктов: это недвижимость, транспортные средства, акции, паи и доли.

Подробности читайте на сайте Госдумы РФ