16.06.2005 02:00
    Поделиться

    В Москве открылись курсы подготовки командования миссии ООН

    Наша страна занимает первое место по количеству миротворцев

    Открывая курсы, первый заместитель министра МВД России Александр Чекалин заявил, что наша страна занимает достойное место в системе миротворческих операций с 1992 года - за этот период в миротворческих операциях и миссиях были задействованы более 600 российских милиционеров. Владимир Путин подписал еще несколько распоряжений об участии нашей страны в миротворческих миссиях. Так, принято решение о командировании российских милиционеров в Гаити, Судан и Либерию.

    - Мы участвуем в миротворческой деятельности по двум направлениям - наблюдательным и правоохранительным, - сказал Александр Чекалин. - Сегодня в международных полицейских силах в составе ООН несут службу 107 россиян, в том числе четверо в Боснии и Герцеговине, командированные миссией Европейского союза.

    Оценивая работу россиян, почетный гость курсов, первый заместитель Главного полицейского советника Секретариата ООН Антеро Лопес подчеркнул: "Россия - одна из стран, которая представляет самых лучших криминалистов, экспертов и оперативников. Кстати, я многому научился у русских офицеров, а один из опытнейших ваших милиционеров, Сергей Шипилов, занимается сейчас обучением миротворцев в Нью-Йорке, работает в Департаменте по поддержанию мира в Секретариате ООН".

    В то же время Лопес политкорректно отметил нехватку женщин среди международных полицейских ООН. Начальник департамента кадрового обеспечения МВД России Владимир Кикоть, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", заявил, что сейчас подготовку проходят три женщины-милиционера, так что, возможно, скоро в миссиях появятся и россиянки.

    Как отметил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Анатолий Мазуркевич, Россия занимает первое место среди 103 стран-участниц по количеству миротворцев, задействованных в миссиях ООН.

    Поделиться