17.06.2005 00:00
    Поделиться

    Джексон оправдан. Но осадок остался

    Своим освобождением Джексон во многом обязан команде адвокатов во главе с Томасом Мезеро, ставшим после завершения процесса неоспоримым авторитетом в юриспруденции. Мезеро, который зарабатывал 600 долларов за каждый час своей работы над делом, сумел убедить суд в том, что семья мальчика пошла на судебное разбирательство ради денег, а прокурор одержим жаждой мести. Обвинение, напротив, привлекало свидетелей, которые неожиданно высказывались в пользу Джексона либо путались в показаниях.

    "Мы ждали от обвинения чего-то более убедительного, но этого не произошло", - заметил один из присяжных после оглашения приговора. Все присяжные, попросившие сохранить их имена в тайне, подчеркивали неприятное впечатление, которое произвела на них Джанет, мать истца Гэвина Арвизо. Было доказано, что в прошлом она прибегала к мошенничеству для достижения своих целей. Суд счел, что Джанет принудила своего сына солгать о его истинных взаимоотношениях с Джексоном, чтобы заполучить часть состояния певца.

    Несмотря на то, что присяжные признали Джексона невиновным в совершении развратных действий по отношению к 13-летнему Арвизо, далеко не все из них убеждены, что поп-звезда кристально чист перед законом. "Он не совершал тех преступлений, которые вменялись ему в вину. Но я не уверен в том, что он никогда не развращал малолетних", - заявил один из них.

    Первое серьезное пятно в биографии Джексона появилось в 1993 году, когда обожаемый миллионами поп-кумир находился на вершине успеха. Как и в случае с Арвизо, его обвинил в домогательствах несовершеннолетний подросток. Тогда прокурор Томас Снеддон приступил к работе над делом и собирался передавать его в суд. Но семья мальчика неожиданно пришла к соглашению с Джексоном после того, как он перечислил на их счет сумму в 20 миллионов долларов.

    Скандал с семьей Арвизо начался в ноябре 2003 года. На ранчо Джексона был проведен обыск. Некоторое время спустя сам поп-король оказался за решеткой, хотя и был вскоре выпущен под залог в три миллиона долларов.

    31 января 2005 года начался процесс. Джексон обвинялся по десяти пунктам, среди которых фигурировали сексуальные домогательства по отношению к несовершеннолетним, спаивание детей, заговор с целью похищения, неправомерное лишение свободы и вымогательство.

    В начале 2003 года истец Гэвин Арвизо лежал в больнице, где проходил курс лечения от рака. Его семья добилась встречи с Джексоном, который согласился помочь мальчику в процессе реабилитации. Певец оплачивал Гэвину поездки на дорогостоящие курорты, а самое главное - Джексон перевез мальчика на свое ранчо "Нэвэрлэнд", что означает - "земля, которой никогда не было". Это поместье, по замыслу владельца, должно было стать воплощенной мечтой о детстве, которого у самого Джексона не было и которое он хотел подарить другим.

    Джексон родился в семье крановщика Джо Джексона и кассира Кэтрин Скруз. Он был седьмым ребенком в семье, в которой, кроме него, было еще восемь детей. С 10 лет Майкл начал выступать в составе группы, в которую входили четверо его братьев. Громкий успех пришел к нему, когда певцу было всего 12 лет, и с тех пор он по-взрослому трудился и зарабатывал на жизнь для всей семьи. Поэтому во всех интервью при упоминании о детстве Джексон говорил, что хотел прожить эти годы не как маленькая звезда, а как нормальный ребенок. Этим он и объяснял свою привязанность к детям.

    Обвинение сочло, что у Джексона были другие, менее невинные причины для того, чтобы постоянно находиться в окружении детей. Важной частью стратегии, которую выработал прокурор Снеддон, было доказать, что Джексон совершал развратные действия по отношению к несовершеннолетним и в прошлом. Снеддон заявил, что в общей сложности располагает показаниями пяти подростков, в том числе и кинозвезды Маколея Калкина, подтверждающими неподобающие отношения Джексона с подростками в начале 90-х. Однако Калкин свел усилия обвинения "на нет". Актер заявил, что он и Джексон были только друзьями и не более того. Помимо него, еще две предполагаемые жертвы выступили на стороне защиты.

    В 2003 году британское телевидение показало документальный фильм "Жизнь с Майклом Джексоном". Поп-звезда надеялся, что эта лента поможет ему улучшить свой имидж. В этом фильме он держится за руки с мальчиком Гэвином, который впоследствии и станет его главным обвинителем. Кроме того, на экране певец признался, что спит с ним в одной постели. Но описывает это, как нечто, не имеющее ничего общего с сексом.

    После оглашения приговора адвокат Джексона Томас Мезеро заявил, что впредь музыкант будет вести себя осторожнее, и, уж конечно, не будет спать с юношами в одной кровати.

    Теперь, когда Джексону больше не угрожает тюремное заключение, появились сообщения о том, что певец планирует вновь заняться своей карьерой. Однако скептики утверждают, что ему будет очень непросто это сделать. Несмотря на оправдательный приговор, информация, получившая огласку на процессе, станет серьезной помехой для возврата давно уже утраченной популярности. Многие не простят Джексону пристрастия к спиртному, порнографических журналов в спальне и странной привычки спать в одной постели с мальчиками.

    Его эксцентричный образ жизни не лучшим образом отражается на продажах альбомов. За последние двадцать лет они упали с 26 миллионов копий ("Триллер", 1982 год) до 900 тысяч ("Номер один", 2003 год). Да и здоровье поп-кумира, подорванное многочисленными пластическими операциями и переживаниями последних месяцев, вызывает сомнения в возможности его триумфального возвращения на сцену.

    Появились слухи, что Джексон подумывает о том, чтобы переехать в Европу, где он пока еще популярен. Якобы агент певца даже начал вести переговоры о покупке замка в Стране Басков.

    Поделиться