16.06.2005 23:30
    Поделиться

    Внучка монархиста проехала по родовым селам

    Восьмидесятитрехлетняя представительница знатного дворянского рода впервые приехала на родину своих предков из Америки. В Курской области она посетила села Покровское, Крутое и Теребуж, где встречалась со школьниками и представителями православной церкви. Хотя никаких материальных следов: зданий, садов, парков от барских поместий не сохранилось, во всех трех селах, где побывала русская американка, местные энтузиасты создали музеи рода Марковых.

    Предки Виктории Анатольевны, среди которых есть видные чиновники, писатели и публицисты, играли выдающуюся роль в общественной жизни царской России и кругах эмигрантов. Например, ее прадед состоял в свите императора Александра I, отец – Анатолий Львович Марков достаточно известный в русском зарубежье писатель, публиковавший свои произведения под псевдонимом Шарки. И все же наиболее знаменит брат ее деда Николай Марков (второй), который в учебниках истории советских времен представлялся в образе наиболее рьяного из монархистов России, был основателем знаменитого «Союза русского народа». Именно Марков (второй) всякое выступление депутатов от РСДРП приветствовал криками: «На виселицу их, на виселицу!!!», он же сразу после революции создал тайное общество, задачей которого было спасение царской семьи.

    На встречах с жителями сел, некогда принадлежавших Марковым, внучатая племянница знаменитого монархиста сообщила, что ее радует  доброе отношение современников к памяти ее предков. При этом Виктория Маркова подчеркивала, что никаких претензий на собственность в современной России она не имеет.

    Поделиться