17.06.2005 00:00
    Поделиться

    Дальневосточные культуры - вызор садовому консерватизму

    Могут заметно разнообразить рацион опытного дачника

    Совершенно непонятно, почему целый ряд выдающихся отечественных дальневосточных культур до сих пор не снискал всенародную любовь и славу!

    Маркс против Мичурина

    Кажется, я подозреваю, в чем секрет безумной популярности совершенно бездарных артистов и певцов в России - в привычке. Вот смотрят миллионы телезрителей на одни и те же кривляющиеся (на всех каналах телевидения) физиономии и рано или поздно начинают смеяться. А потом рефлекс вырабатывается, как у собачки Павлова: показали одно узнаваемое лицо - засмеялся, показали другое - в такт ногой затопал, подпевать стал.

    Россия - самая консервативная страна, похлеще Англии в этом смысле будет! Стоит ли удивляться, что все вышесказанное относится и к садовым культурам? Вспомните хотя бы "картофельные бунты", как всю страну под батогами клубни есть заставляли. И что? А то, что, видать, переусердствовали, с тех пор народ готов одной только картошкой питаться. Выведите морозоустойчивый батат и попробуйте, введите его в культуру садоводства-огородничества! Да никто ни в жизнь его в огороде не посадит, даром что вся планета бататы кушает. Да что там далеко за примером ходить, я же помню российские деревни 60-х годов, где ни у кого отродясь клубники не было. Потому что НЕПРИВЫЧНО!

    На фоне этого тотального садово-огородного консерватизма совершенно непонятны дерзкие вызовы зоне рискованного земледелия, которые носят массовый характер. На моих глазах раскупили саженцы персика, который способен плодоносить в условиях Подмосковья. Вы думаете, кто брал, не догадывались, что плоды будут (деликатно выражаясь) несколько отличаться от тех, что снимают с деревьев в Средней Азии? Нет, прекрасно знали, что три-пять персиков, которым удастся вызреть, лишь условно съедобны, но ведь так хочется пойти наперекор всему: климату, традиции, нашим с вами увещеваниям. Вот и покупаем глицинии, паддубы, юкки и магнолии на радость южным торговцам. Этой весной меня уже человек пять про кактус-опунцию спрашивали: "Неужто и в самом деле у нас под снегом зимует?". Теперь вот бегают по садоводческим центрам - ищут. Ведь не будет у нас опунция нестись такими крупными, вкусными плодами, как в Юго-Восточной Азии, но это неважно. Главное - вызов! Яблони на Марсе, кактусы под снегом - это по нашему, по-советски!

    Стоп! Вот теперь-то я и понял, откуда у нас в русской консервативной душе этот неугомонный ген! Дедушка Маркс победил дедушку Мичурина. Какое наследие оставил нам Иван Владимирович, сколько сладких столовых сортов рябины, экзотики вроде огурдына (кактус опунция рядом с ним отдыхает!), сколько культур для нас районировал... Нет, нас все в космос тянет - Марс озеленять.

    Вот и бегаем по магазинам в поисках экзотики, равнодушно проходя мимо очень достойных культур, которые способны не только разнообразить наше меню и украсить сады, но и заменить аптеку с дорогими лекарствами. Как знать, знал бы народ больше про травы и ягоды, может быть, и вопрос минимизации льгот не стоял так остро.

    Первая ягода

    В эти выходные ваш покорный слуга все-таки дорвался до дачи! Дел - невпроворот, а тут сынишка под ногами вертится - то ему воздушного змея с чердака достань, то велосипед накачай. Пришлось прибегнуть к испытанному способу нейтрализации - поставить ребенка в кустах жимолости и часа три спокойно заниматься своими делами. Летом, подле малины, такого эффекта не получится, в июле уже ягода не в диковинку, а тут - первый урожай, почитай всю зиму да всю весну говели! Если у вас нет жимолости - заведите обязательно! В наших краях она уже с первых чисел июня стоит вся в ягодах. А витаминов там сколько!!! Плоды чем-то напоминают чернику или голубику, только не круглые, а вытянутые - до 4 сантиметров. В зависимости от сорта сильно они варьируют, бывают темно-синими, почти черными, а бывают нежно-голубыми с серебристым налетом. Само растение - неказисто- растрепанный кустик, декоративной ценности не представляет, хотя при желании его можно вписать в ландшафт даже самого изысканного сада. Слышал я, что даже живые изгороди из нее высаживают. Почему нет? Плоды на побегах прошлого года поспевают, значит, можно и слегка формировать кусты, обрезать свежий неодревесеневший прирост без боязни потерять урожай.

    В литературе пишут, что эта культура требует самого светлого места в саду. Позволю себе небольшое уточнение из личного опыта. Когда-то мы посадили жимолость вдоль северного забора. Потом построилась баня, огражденная стеной девичьего винограда площадка перед ней, чтобы можно было в натуральном виде выйти из парной и полюбоваться закатом. Одним словом, жимолость оказалась в "ущелье", которое мне показалось слишком для нее темным. Пришлось вытащить ее в сад на открытое место. Однако один куст так и остался между баней и забором. И вот что любопытно: прошло лет пять, а именно этот экземпляр, вдвое больше своих собратьев, дает сочные длинные побеги прироста с крупными листьями и ягоды на нем почти вдвое длиннее. Правда, на тех кустах, что в открытом поле живут, плодов больше, но они заметно мельче и кислее. Дело тут не в сорте, а в микроклимате. Мне часто приходилось видеть, как растет жимолость на родине - Дальнем Востоке.

    Во-первых, жара там летом похлеще, чем в Подмосковье. Во-вторых, влажность такая, что царапины, ранки на теле месяцами заживают. В третьих, кусты жимолости хорошо себя чувствуют по краю леса, где и света хватает, и холодные ветра не продувают. И еще одна деталь: тот куст, что по за баней, в густой траве "по пояс" стоит, а на середине участка она регулярно косится и вытаптывается. Происходит эрозия почвы, земля становится сухая, как порох, а поливается далеко не каждый день. Вот и делайте выводы, где у вас в саду для жимолости самое подходящее место?

    Ну, а теперь с чего начнем - с достоинств или недостатков? Давайте с достоинств, их больше. Во-первых, жимолость удивительно нетребовательное растение. Выдерживает мороз, жару, засуху, подлые весенние холода и прочие невзгоды зоны рискованного земледелия. Не капризна, не нуждается в заботливом уходе. Ягоды - ценный антиоксидант - тормозят процесс старения организма и являются мощным профилактическим средством супротив огромного числа недугов. Так что прообразом "молодильных яблочек" наверняка послужили ягодки жимолости. Кстати, уникальная комбинация витаминов и полезных веществ, содержащихся в плодах жимолости, наделяют их еще одним ценнейшим качеством - это отличное тонизирующее и восстанавливающее средство, незаменимое после нагрузок и стрессов (о самом эффективном лекарстве от этих напастей поговорим ниже).

    Теперь о немногочисленных недостатках. Прежде всего это малоплодность. Кусты несутся уже на третий год, но дают всего по нескольку ягодок. Даже со взрослого растения в цвете лет ведра ягод не снимешь, но... культура молодая, будем надеяться, что в этом направлении селекционная работа уже идет. Второе - это культура компанейская. Ни в коем случае не сажайте один-единственный куст - чем их больше, тем лучше, а еще желательно, чтобы среди них были представители различных сортов. Считается, что, например, "Голубого Ветерана" и "Виолу" лучше всего опыляет "Морена", а "Амфору" и "Челябинскую длинноплодную" - "Фиалка". И еще - постарайтесь подбирать сорта по срокам, чтобы как можно дольше быть с ягодами.

    Плод пяти вкусов

    У каждого есть свой стратегический запас. У меня это банка с сиропом лимонника. Когда надо до "третьих петухов" написать еще одну статью или ехать на утренний эфир после бессонной ночи, я всегда пользуюсь ее услугами. Однажды зимой, когда под рукой не было зелья из плодов лимонника, я решил поэкспериментировать: нарезал тонких сухих веточек прямо с куста и заварил как чай. Результат превзошел все ожидания. Тонус не то чтобы поднялся - взлетел к небесам. Вот, правда, "чай" получился тягучим словно кисель - слишком много в веточках пектина. Не хочу бросать тень на профессиональную честь производителей аптечного сиропа "лимонник", но почему-то свой - собранный собственными руками с собственного куста - гораздо забористее.

    Лимонник, кстати, принадлежит к семейству магнолиевых. Не частый гость на садовых участках, хотя не скажу, что редкость. Сколько раз бывало: приходят гости и с интересом вопрошают, глядя на мощную густую лиану: "Ой, а чой-то у вас такое интересное?" И разочарованно, удовлетворив любопытство: "А-а-а-а, лимонник..." Не могу сказать, что, имея на участке плантацию, можно носить ягоды на рынок ведрами...ведро лимонника как-то собрал самолично, в сопках Хабаровского края под Спасском-Дальним. Там меня, кстати, научили, как отделять "зерна от плевел" - быстро отобрать некачественные ягоды. Все очень просто, надо высыпать добычу в тазик с водой и собрать решетом все то, что всплывет. Самые отборные плоды останутся на дне. Если ягоды не мыть, то можно их высушить и хранить годами, не опасаясь, что они потеряют свои драгоценные целебные качества. Это у нас лимонник используют для декоративного вертикального озеленения, а в Китае и Японии - это ценнейшее лекарственное сырье. Различные формы препаратов из него используют при астенических состояниях, психастениях, реактивных депрессиях, гипотонии, вялости, быстрой утомляемости.

    Для жителей больших городов, подверженных синдрому хронической усталости, лимонник - главное спасение. Кстати, не знаю, как это могут объяснить медики, но регулярное употребление лимонника в достаточных количествах повышает остроту зрения в темноте. Автор имел возможность убедиться в справедливости такого утверждения на собственном опыте. Ну и, конечно, очень надо быть с ним осторожным всем тем, кто страдает излишней возбудимостью, повышенным давлением и бессонницей. Несколько слов об агротехнике "плода пяти вкусов", как называют нашего героя китайцы. Купить его несложно, можно это сделать даже сейчас, в разгар лета, если растение продается с закрытой корневой системой (сидит в контейнере). Самое главное - это правильно подобрать ему место: так, чтобы было достаточно светло, но солнце не палило весь день над головой, а солнечные ванны в июле длились не более 5-7 часов, не продували холодные места и было достаточно сыро. Иными словами там, где растет лимонник, должен быть сформирован устойчивый микроклимат. Почва - легкая и богатая перегноем. Кстати, в процессе жизнедеятельности лимонник выносит из земли большое количество элементов минерального питания (особенно азота и фосфора), поэтому его необходимо регулярно подкармливать. Комплекс органических и минеральных удобрений вносят 2-3 раза в год (совместно с поливом), а весной, до распускания, стоит разбросать под кустами нитрофоску или аммофоску (50 г. на метр квадратный). Если хотите быть с богатым урожаем, то не ленитесь своевременно удалять корневищную поросль, не допускать излишнего загущения кроны и вырезать старые побеги.

    Только обрезку следует делать весной (до начала активной вегетации), иначе лианы начнут "плакать" - терять сок, что может привести к иссушению.

    Напоследок стоит заметить, что и декоративные качества лимонника весьма высоки. При правильном выборе места и хорошем уходе растения, посаженные в метре друг от друга, всего за 4-5 лет смыкают ряды и образуют сплошную стену.

    Дальневосточный киш-миш

    У известных коллекционеров рододендронов - супругов Бобковых я обнаружил целую стену, увитую пышной актинидией. Стояла весна и почки только-только начинали распускаться, но и голые стволы выглядели весьма внушительно. Редко встретишь в наших краях такие роскошные, ухоженные заросли. "Вы лучше к урожаю приезжайте, - перехватил мой взгляд помощник Бобковых Миша, - тут ягод столько, что мы уже и яблоки-то не едим!"

    Раз уж мы заговорили о лимоннике, то нельзя не помянуть актинидию. Эти две дальневосточные лианы так и идут по садам средней полосы рука об руку. Они неразлучны и очень часто упоминаются вместе, как Маркс и Энгельс, Ильф и Петров, Сакко и Ванцетти. Если у садовода на участке обнаружили актинидию, то будьте уверены, наверняка где-нибудь рядом объявится и лимонник. Актинидия - это не что иное, как киви, только ягоды у нас не такие крупные, как в Новой Зеландии, зато по вкусу не уступают. Так же как и у лимонника, у нее не все так просто с побегами, их целых три типа: первый - вьющиеся вегетативные, которые оборачиваются вокруг опоры строго против хода часовой стрелки (за сезон они могут дать трехметровый прирост!); второй - генератино-вегетативные, эти образуются на побегах второго года, так же способны обвивать опоры, а на нижних частях могут появляться цветки и ягоды; третий - генеративные, которые неспособны обвиваться вокруг опор, поскольку предназначены исключительно для плодоношения. Все это необходимо знать, чтобы правильно вершить обрезку растения. Агротехника актинидии очень сходна с вышеописанной - лимонника. Остается только добавить, что лучше всего подобрать ей такое место, чтобы она купалась в солнечных лучах либо до полудня, либо после четырех часов вечера, когда светило не такое "кусачее". В остальное время ей подойдет легкая притенка ажурной кроной высокого дерева или кустарниковой ширмой. Если вас не интересует обилие плодов, то можно определить ей самое светлое место. Ягод будет меньше, зато декоративные качества приумножатся.

    У мужских растений актинидии коломикта чрезвычайно эффектная листва, на которой проступают бронзовато-красные (в начале роста) и серебристо-белые (на ярком солнечном свету) разводы, которые со временем окрашиваются в малиновый цвет. У кого еще из наших растений такая богатая палитра?

    А можно схитрить и посадить "мужчин" на солнцепеке, а "барышень" - в рассеянном тенечке. Хотя один мужской куст без труда обслуживает целый "гарем". Очень хорошо, если рядом есть прудик или садовый водоем, который формирует благоприятный для актинидии влажный микроклимат. Очень важно - не жалеть сил и подготовить нашему киви достойное посадочное место: яма должна быть не меньше чем 60х60х60 см, на дно уложите дренаж (битый кирпич или щебенку) и заполните ее богатой легкой почвой. И еще, не все новички сажают лианы правильно - корнешейку следует заглубить сантиметра на три, а приствольный круг щедро замульчировать торфом или перегноем.

    О пользе ягод долго распространяться не буду (мало кто из плодовых аборигенов наших садов сравнится в этом смысле с актинидией), достаточно сказать, что витамина С там больше, чем в шиповнике, в одной ягоде - суточная норма для взрослого человека! Из недостатков назову только один: массовый падеж спелых плодов - есть такой грех. Но с этой бедой можно бороться двумя способами: собирать недозрелые ягоды (они быстро дойдут за несколько дней) либо расстилать под кустами чистые простынки. Было бы чему падать!

    В заключение небольшая цитата из статьи Ивана Владимировича Мичурина, написанной в 1912 году, ведь великий садовод очень много внимания уделял "дальневосточному киш-мишу", как в те времена называли актинидию за сходство с изюмом ее вяленых плодов: "Можно с уверенностью в безошибочности предположить, что в будущем актинидия займет у нас одно из перворазрядных мест в числе плодовых растений нашего края, способных по качествам своих плодов совершенно вытеснить виноград (...) превосходя его устойчивостью к различным болезням и вредителям и способностью поздним цветением избегать повреждений от поздних весенних, утренних морозов". Как сказали бы в Одессе: "Ну и где теперь актинидия? И где - виноград!" Хотя время покажет, ведь в исторических масштабах - еще не вечер, все интересное в отечественном садоводстве только начинается!

    Поделиться