17.06.2005 01:00
    Поделиться

    Как правильно организовать выпускной вечер в школе

    Мама троих выпускников советует родителям не делать из еды культа

    Сценарий первый. Чревоугодие

    Первым школу окончил мой сын. На клас-сном родительском комитете обсуждался праздничный стол для выпускного. Я прихожу в ужас. Не хватает воображения представить, как девочки в бальных платьях будут поедать истекающие майонезом салаты и жареную курицу. Но сомнения выражаю робко, поскольку в таком мероприятии участвую впервые и сравнивать мне не с чем. Не со своим же выпускным двадцатишестилетней давности (шампанское, конфеты, печенье)... Реагируют на мои сомнения активистки возмущенно:

    - У детей такое событие, а вы не хотите им стол хороший подготовить!

    Короче, меня "закидывают тазиками".

    Через несколько дней тазики превращаются в настоящие: мы крошим в них бесконечные салаты. Выпускной должен начаться в девять часов вечера, но мы, мамы, приходим к полудню. То и дело бегаем домой за вазами, посудой, вилками, продуктами... Надрываясь, тащим из ближайшего кафе два огромных тяжелых противня со сладкими пирогами... Заранее принаряженные жестоко завидуют тем, кто догадался облачиться в халаты и тапочки...

    Когда вечером начинают подтягиваться наши разодетые чада, в воздухе висит тяжелый дух обильной пищи. На сдвинутых столах - рыбное и мясное ассорти, селедка под шубой и всякие миленькие штучки вроде яиц, начиненных икрой... Где-то внизу, в недрах школьной столовой, ждут своего часа горячее, торты и мороженое.

    Ничего не помню из праздничной программы, которая, несомненно, была. Не поверите, но у нас, мам, не было сил даже наряды девочек обсудить!

    За стол сели в первом часу ночи.

    Родители в мгновение ока съели все, что было на их столе, ведь многие пришли на вечер сразу с работы. У детей же стол остался почти нетронутым. Салаты прокисали, мороженое текло, заливая стол... Никакие уговоры не действовали - они предпочитали танцевать.

    Несмотря на то, что за столом все время оказывались какие-то люди - омоновцы, подрядившиеся сторожить в этот вечер школу, водители автобусов, дети всех возрастов, пришедшие вместе с родителями посмотреть на выпускной братьев и сестер, - стол не опустошился даже наполовину. Мамам пришлось перекладывать салаты в пакеты, разрезать и заворачивать пироги, рассовывать коробки шоколадных конфет по сумкам. Помню, у меня мелькнула шальная мысль: а может, этот стол и задумывался для того, чтобы по домам его растащить? Цены в тот год на продукты были неподъемные...

    Еще загодя мы с мужем пообещали сопровождать детей на лоно природы - встречать рассвет. Но переоценили свои силы и в автобусе проспали всю дорогу. До моря так и не доехали: водитель развернулся на полпути, сославшись на то, что у него кончается бензин и срок выписанной путевки...

    Когда потом меня спрашивали на работе: "Как прошел выпускной? Небось, переживала, плакала?", я честно отвечала, что ничего, кроме усталости, не чувствовала.

    Сценарий второй. Пиршество духа

    Через три года я выпускала дочь.

    В шесть часов вечера в актовом зале южно-сахалинской гуманитарной гимназии имени Пушкина не было ни одного свободного места. Родители, учителя и сами выпускники разглядывали празднично украшенный зал, надпись на занавесе сцены: "Давайте простимся светло!" и полиэтиленовый полог под потолком, за которым просвечивали надувные шары. Начался праздник "Золотой школяр-97", который был сделан по принципу недавно появившейся церемонии "ТЭФИ". Называлась номинация ("Самая добрая и скромная", "Самый остроумный", "Самый джентльмен", "Гений всех времен и народов", "Мать класса", "Самая очаровательная и упорная девчонка", в последней, кстати сказать, победила моя дочь), оглашались претенденты. Допустим, их было пять или шесть, претендовавших на эту номинацию. Учителя зачитывали со сцены характеристику на каждого, а претендент в зале стоял, слушал, смущался. Родители гордились и промокали глаза. Сколько же милых подробностей, деталей и добрых дел содержали эти характеристики, составленные и педагогами, и одноклассниками!

    Затем на сцену поднимался представительный гость - депутат, высокопоставленный чиновник, известный журналист, вскрывал конверт и оглашал победителя в этой номинации. Победитель шествовал на сцену, усаживался в кресло, и тут начиналось самое интересное. Учителя, то есть те, кто все эти годы вызывал его к доске, учил уму-разуму, то есть напрягался, именно для него, повернувшись и обращаясь к нему, исполняли какой-нибудь номер. Пели, танцевали, разыгрывали сценки... А мы глазам не верили: какие же мощные таланты в учительской среде! В ткань действа органично вплеталось вручение аттестатов.

    В конце почти четырехчасового представления, пролетевшего как один миг, дернули за веревку полога. Вся эта воздушная красота полетела на нас. Мы стояли по пояс в шарах - так их было много! На крыльце гимназии нас ждал еще один сюрприз. Связка шаров, надутых гелием, с вымпелом "Выпускник-97" взмыла в небо. Мы смотрели на них, пока не потеряли из виду. Фотографировались. Не хотелось расходиться.

    В ресторане (к этому времени уже действовал приказ гороно, запрещающий проводить застолья в школах) инициативу взяли в свои руки наши дети. За столом они почти не сидели. Весь вечер они пели песни, посвящая их учителям, родителям, друзьям. Без всякого стеснения - в микрофон, под оркестр. Танцевали - и не просто тряслись, как мы в свое время в такт музыке, а с разными па, с фигурами - не зря их столько лет обучали ритмике! Мы, родители, сидели, рассиропившись, любовались своими талантливыми, воспитанными, незажатыми, незашоренными чадами... Помню, что один из пап вышел на сцену и натурально встал перед учителями на колени. Это воспринялось как должное. Нас переполняла благодарность - за этот прекрасный вечер, в котором никто не был забыт, и за поразительную способность учителей, несмотря на ежегодные прощания с теми, кого они учат, что-то чувствовать, находить новые слова и новые формы...

    Мы, родители, иногда встречаясь, вспоминаем этот выпускной. Такого не было ни до, ни после (это правда, потому что через три года я вновь в этой же гимназии выпускала младшего сына). Задним числом уточняли, что повезло-то нам потому, что среди выпускников тогда была дочь директора гимназии, вот коллектив и расстарался. Думаю, что это не важно. И педагоги, и дети показали огромные возможности, которые таятся в мероприятии под названием "выпускной". А значит, есть планка, к которой надо стремиться. Недаром дочь моя до сих пор помнит этот выпускной и не хочет забирать из родительского дома в Москву, где она сейчас работает, ни фотографии, ни фужер из дымчатого стекла с гравировкой "Золотой школяр-97". Говорит, что это самое дорогое, что у нее есть, и пока у нее нет своего дома, лучше хранить дорогие реликвии у нас.

       резюме

    Не надо придавать такого огромного значения праздничному столу! Поверьте, это будут деньги, выброшенные на ветер. Наши дети не так зависят от желудков, как мы с вами. Конечно, ресторанам, в которых сейчас принято проводить выпускные, сильно не подиктуешь. Они все равно навяжут свой минимум. А вы замените горячее, салаты и закуски с выдумкой сделанными изящными бутербродиками и канапе. Не надо мороженых и пирожных, они тоже останутся. А вот фруктов - очищенных, крупно порезанных и хороших безалкогольных напитков - натуральных соков - можно побольше. Если же вы непременно хотите доказать, что вам в этот день ничего не жалко, купите на рынке, она как раз появилась, черешню.

    Потратьте силы лучше на сюрпризы и теплые слова, которые в отличие от еды действительно запомнятся.

       советы стилиста Павла Элайона

    Что надеть на выпускной

    Женщины надели брюки в прошлом веке, и эта часть гардероба прижилась у них, но каждый раз, когда женщина возвращается к платью, понимаешь, насколько великолепной она становится! Джинсы или брюки, даже самые-самые гламурные, никогда не сделают девушку неотразимой. Только в платье она становится по- настоящему игривой и женственной. Тем более если речь идет о платье для последнего школьного бала...

    Бальное платье должно быть максимально длинным, на ногах туфли на шпильках.Ткани гламурные - на них ни в коем случае не экономить! Лиф желательно приталенный, юбка пышной. Я бы порекомендовал открытые плечи и всевозможные декольте. Особое внимание уделить спине - она должна быть обнаженной настолько, насколько позволяет натура и фигура. Желателен головной убор - шляпка, шляпочка, диадема. В тон ансамблю должна быть и сумочка.

    Цвет платья зависит от вкусов хозяйки. Мне видится бордо из тафты. Я бы не использовал ни кружев, ни рюшей, хотя все допустимо, но не следует переходить грань.

    Парфюм должен быть легким, невульгарным, элегантным.

    Парни, как правило, надевают костюмы покупные. Пусть следят за ним, чтобы костюм был по размеру, а не на размер больше. Это однотонный костюм - синий, темно-синий. Может быть и черный, но только не полосатый. Носки не должны быть белыми, а чуть темнее брюк. Туфли - на шнурках. На вечер пойдут галстуки, шейные платки, бабочки... Правда, среди выпускников бытует мнение, что бабочка - это слишком пафосно. Но если кто рискнет ее надеть, тот точно будет королем на выпускном балу!

    Подготовила Татьяна Хорошилова

    Поделиться