20.06.2005 01:00
    Поделиться

    Пятничные беспорядки в Бишкеке планировались в Казахстане

    Следственная группа генпрокуратуры Киргизии намерена во вторник вылететь в Москву для допроса экс-президента Аскара Акаева. Однако сам Акаев не видит необходимости во встрече с представителями прокуратуры. По его словам, в последнее время для новых властей Киргизии стало привычным "списывать все беды на меня и мою семью".

    Дом правительства в Бишкеке по-прежнему усиленно охраняют. Уставшие милиционеры и спецназовцы спят прямо на улице, подстелив под себя металлические и пластмассовые щиты, а под голову положив защитные каски. Ухоженные английские газоны вокруг правительственной резиденции мирно пощипывают милицейские лошади.

    Однако напряжение в столице Киргизии остается: снова, как и в марте, витрины магазинов закрыты фанерой, не работают некоторые рынки.

    "Революция в опасности!" - таков лейтмотив выступления исполняющего обязанности вице-премьера киргизского правительства Данияра Усенова на пресс-конференции, посвященной анализу и итогам пятничных событий. По его словам, уже точно известно, что за контрреволюционерами - сторонниками неудавшегося кандидата в президенты Урмата Барыктабасова - стоит семья экс-президента Акаева. А конкретно - зять бывшего главы государства казахстанский бизнесмен Адиль Тойгонбаев.

    Барыктабасов и Тойгонбаев объявлены в розыск. Причем, по мнению временного главы Киргизии, кандидата в президенты Курманбека Бакиева, следы организаторов массовых беспорядков в Бишкеке ведут в соседний Казахстан.

    Как заявил Бакиев, уже точно известно, что организаторы массовых беспорядков потратили на попытку реванша несколько десятков тысяч долларов. Установлен автомобиль, откуда, по многочисленным свидетельским показаниям, участникам штурма Дома правительства раздавали наличные деньги.

    Поделиться