21.06.2005 01:00
    Поделиться

    "Единая Россия" - фаворит чеченских выборов

    Парламентская кампания в Чечне открыта

    Официальная кампания по подготовке к выборам в чеченский парламент началась в последний майский день. Законодательное Собрание Чеченской Республики будет состоять из двух палат - Совета Республики и Народного собрания, куда войдут 61 депутат. Как и в прочих регионах, в Чечне будет впервые опробована модель проведения выборов по смешанной системе - партии впервые выставят свои списки, хотя и у одномандатников сохраняются шансы. К выборам допущены представители 24 политических партий, реальные же шансы имеют не более десятка (хотя каждый из потенциальных участников называет разные цифры). Специфика ситуации заключается в том, что голосовать помимо коренных жителей имеют право и те военнослужащие, которые размещены там на постоянной основе. А значит даже у малоизвестных в Чечне, но более-менее раскрученных на федеральном уровне политических партий появляется неплохой шанс. Точная дата выборов будет объявлена указом президента, пока же глава ЦИК Александр Вешняков предположил, что голосование может состояться в октябре-ноябре.

    Соответственно, предвыборные конференции чеченские отделения партий проведут, скорее всего, только в августе, хотя первые заявки на участие в кампании уже сделаны. Еще весной на седьмой отчетно-выборной конференции партии "Единая Россия" членами ее политсовета избраны президент Чечни Алу Алханов, первый зампред правительства Рамзан Кадыров, глава Госсовета Таус Джабраилов. Кстати, сам Джабраилов тогда предположил, что "при самом благоприятном стечении обстоятельств реальные шансы провести в парламент своих людей имеют всего лишь три-четыре партии, и то им может достаться не более одного-двух мест каждой". Впрочем, и у Народной партии есть высокопоставленные чиновники в руководстве - региональное отделение возглавляет министр ЖКХ Абу Сугаипов.

    Как предвыборные расценили аналитики и заявления бывшего вице-премьера Чечни Бислана Гантамирова, сделанные в прошлую пятницу, обвинившего Рамзана Кадырова в массовых похищениях людей и вымогательстве. Гантамиров подтвердил, что намерен возглавить партийный список "Родины". Региональное отделение "Родины" существует в Чечне только год, но у него уже есть своя газета на русском языке "За нашу родину" и около 4 тысяч членов. Как пояснил руководитель регионального отделения "родинцев" Турпал-Али Хазбулатов, они рассчитывают получить по партийному списку 40 процентов мест, но по одномандатникам еще не определились. Зато с соперниками уже все ясно: главный конкурент для "Родины" в Чечне это ЕР, а вот с КПРФ соратники Рогозина подумывают заключить договор о сотрудничестве. Главным лозунгом для "родинцев" станет борьба за социальную справедливость, то есть, по словам Хазбулатова, "чтобы ситуация в Чечне перешла под гражданский контроль парламента, чтобы было с кого спрашивать если что".

    И "Родина", и КПРФ, и СПС одинаково радостно отзываются о возможном появлении иностранных наблюдателей на избирательных участках, в смысле, чем больше, тем лучше. "Правые" пока активных действий не предпринимают, готовятся к своей конференции, а вот коммунисты уже начали присматривать людей для своего списка. Руководитель регионального отделения КПРФ в Чечне Виктор Тарасов (он подчеркнул, что предпочитает беседовать именно под этим псевдонимом) на вопрос об основном лозунге кампании привел популярную в Чечне, по его словам, поговорку: "При коммунистах мы жили как в раю, при демократах как в аду, при центристах - в болоте". При этом КПРФ готова включать в свой список беспартийных, но авторитетных людей. "ЛДПР не котируется в Чечне, - считает Тарасов. - Жириновский обещал бросить на нас атомную бомбу, такое чеченцы не забывают, а солдатам, я думаю, будет приказано голосовать за "Родину". Кстати, для коммунистов главным соперником в республике является не столько ЕР, сколько нестабильность ситуации вообще. Партийных же наблюдателей КПРФ, похоже, выставлять почти не будет: для чеченцев-коммунистов это небезопасно, также как и для ставропольских или краснодарских коммунистов.

    О том, как планирует свою предвыборную кампанию считающаяся фаворитом партия "Единая Россия", "РГ" рассказал секретарь политсовета чеченского регионального отделения "Единой России" Франц Клинцевич.

    Российская газета | Франц Адамович, как готовитесь к кампании?

    Франц Клинцевич | Региональное отделение чеченское уже готово, мы практически каждый год участвуем то в выборных мероприятиях, то проводим социологические опросы. Конечно, выборы в парламент Чеченской Республики будут ключевыми, потому что они закроют цепочку формирования легитимной власти. Безусловно, это будут самые тяжелые выборы, потому что сегодня в Чечне фигурируют 9 федеральных политических партий и каждая из них будет выдвигать своих кандидатов, агитировать, я в этом ни грамма не сомневаюсь. Как это обычно бывает, будут и самовыдвиженцы, которые будут пытаться через одномандатные округа тоже попасть в парламент. Но все эти моменты я отношу только к позитиву. Сегодня я спокоен, потому что на самом деле авторитет "Единой России" в Чечне есть, он реально завоеван и люди по-настоящему знают и видят работу ЕР в республике, и поэтому я могу сказать, что лидировать по-любому будем мы. Но это не значит, что мы собираемся "почивать на лаврах", нет, нам придется очень серьезно, основательно работать с людьми, убеждать, что наши кандидаты могут принести реальную пользу. Ведь на ошибках, которые сегодня, к сожалению, есть и у нас, и у региональной власти, и у федеральной власти, будут "топтаться" все федеральные партии.

    РГ | А кого вы считаете своими основными соперниками?

    Клинцевич | Кроме ЕР в республике очень хорошо представлена Народная партия, ЛДПР, СПС, и я абсолютно убежден, что каждая из этих партий наберет какой-то процент.

    РГ | Сколько мест рассчитываете выиграть?

    Клинцевич | Я рассчитываю на половину парламента.

    РГ | В каждом регионе черный пиар проявляется по-своему, чего вы ожидаете на этих выборах?

    Клинцевич | В Чечне черный пиар не проходит, но он будет. Я уже подозреваю, какие нам будут сделаны упреки: при любых обстоятельствах мы были лояльны власти, и сегодня есть, за что власть критиковать. Хотя сегодня, справедливости ради, можно сказать, что мы единственные, кто абсолютно объективно, не боясь ничего, критикует власть и ее ошибки. Конечно, я властью, которая сегодня есть в республике, не очень доволен, хотя я отлично понимаю, в каких условиях они работают.

    РГ | Вы уже знаете, под каким лозунгом начнете кампанию?

    Клинцевич | У нас один лозунг в Чечне, за что нас люди уважают - справедливо то, что честно сделано.

    РГ | Одна из неприятных тенденций на региональных выборах - это их постоянное удорожание, вряд ли чеченская кампания станет исключением...

    Клинцевич | Самая главная работа для политсовета чеченского отделения партии ЕР - это непосредственная работа с людьми. Ведь у нас первичная организация в каждом населенном пункте, поэтому нам очень легко: раз мы работаем с людьми, то нет проблемы цены, мы и не тратили никаких больших денег. Конечно, нужны будут плакаты, нужно будет заключать договора и брать эфир - тут никуда не денешься, но для этого есть фонд, и мы будем формировать этот фонд. Я честно вам хочу сказать - очень сомневаюсь, что кто-то сможет работать так, как мы в поле. Они будут пытаться через легитимные возможности, например, небесплатный эфир, вести какую-то дискуссию, в чем-то там обвинять, критиковать. Кстати, я абсолютно не боюсь, чеченцы люди ведь достаточно искушенные. Они знают, кто говорит правду, а кто ничего не делает.

    РГ | У ЕР довольно значительное региональное отделение, значит, составить список сразу будет нелегко?

    Клинцевич | У нас на сегодняшний день 22 тысячи человек внесены в реестр и пять тысяч заявлений не подписанных. Я сейчас уже вынужден ограничивать прием новых членов, потому что у нас уже в первичных организациях по 200 человек. А что касается списков, то мы еще, по большому счету, и не работали над ним. Поймите правильно, у нас в составе списков политсовета есть и представители руководства республики, так что надо будет согласовывать. Я понимаю, что будут попытки вставить в наш список людей, которых мы не хотели бы видеть в списке, так сказать, со стороны.

    РГ | Как вы считаете, какие меры можно предпринять, чтобы развеять сомнения в легитимности этих выборов?

    Клинцевич | Знаете, многие международные институты заранее пытаются заявить, что эти выборы будут нелегитимными. Проблема заключается в том, что все равно надо власть создавать. И не надо забывать, что если участвуешь в выборах на Кавказе, да еще в такой сложной республике, то там будет масса заинтересованных в дестабилизации ситуации сил. Поэтому чем больше политических партий, чем больше будет разных кандидатов выдвинуто в парламент, тем лучше. Конечно, меня беспокоит, что нам будут мешать сделать успешную громкую победу. Хотя у меня, как у любого политического руководителя, задача добиться, чтобы большинство в парламенте представляла ЕР. Но если этого вдруг не случится, и придут другие люди, из других партий, с иными политическими взглядами, то в Чечне это будет не худший вариант для общества.

    Поделиться