21.06.2005 00:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылся музей Ельцина

    Место первого поцелуя первого президента России экскурсоводы не спешат показывать

    Как раз в том зале, куда Борис Ельцин в годы учебы частенько проникал тайком. Он с товарищами даже подделал ключ, чтоб в любое время можно было вскрыть заветную дверь. За дверью находился небольшой спортивный зальчик, где была натянута волейбольная сетка. Директор университетского музея Сергей Скробов даже показал нам сохранившиеся на стенах крюки, на которых крепилась сетка. А вот волейбольного мяча, по которому любил лупить будущий первый президент, в хранилищах музея пока нет.

    Мы знаем, что мяч находится в одной из частных коллекций, но с хозяином не можем договориться о дарении, посетовал Скробов. Владельцы подобных предметов уже почувствовали дух времени и не спешат бесплатно с ними расставаться. Кто-то, возможно, и ждет, когда футболку или кеды Ельцина можно будет выставить на аукцион Сотбис...

    Сейчас у земляков любовь к Борису Ельцину проявляется не так однозначно. Сергей Скробов предполагает, что музей может стать центром паломничества не только фанатов БН, но и вандалов, и политических недругов президента, изменившего жизнь огромной страны. Потому большинство экспонатов запрятаны за стекло и хорошо охраняются.

    Также под сигнализацией находятся: копия студенческого дипломного чертежа инженера-строителя Ельцина (подлинник находится сейчас заграницей), счеты, названные "первым компьютером будущего главы государства", а также зачетка, характеристика и личное дело будущего президента.

    Правда, никто из семьи Ельциных на торжественной церемонии перерезания ленточки в институтском музее не присутствовал, несмотря на то, что именно в эти дни Борис Николаевич находился в Екатеринбурге. Он смотрел финальные матчи и награждал победителей международного волейбольного турнира на кубок Первого президента России. С народом Борис Николаевич не общался, к нему на этот раз не допустили не только студентов, но даже журналистов. Более того, по нашим сведениям, Ельцин был уверен, что музей его имени существует в Екатеринбурге уже несколько месяцев.

    Отныне и президентская аудитория, и музей внесены в список замечательных мест Екатеринбурга, они стали частью экскурсионного маршрута "Ельцинские места". Для здешних мест президентский след стоит недешево - 50 долл. за недолгую экскурсию, потому вся надежда на иностранцев.

    Так что отрывшийся музей станет гвоздем Ельцинского туристического маршрута. Здесь же, в стенах университета, экскурсоводы подробно расскажут о том, как развивался роман между красавцем курса Борисом Ельциным и будущей женой - Наиной. Тем более что историю о первом поцелуе этой пары знает уже не только вся страна, но и мир. Выведала тайну поцелуя жена экс-президента США Хиллари Клинтон, когда вместе с Наиной Иосифовной в 1998 году приезжала в Екатеринбург. Именно этой именитой гостье была продемонстрирована колонна на втором этаже фойе института, за которой украдкой целовалась будущая первая супружеская пара страны.

    Сейчас колонна тоже включена в маршрут, и при желании, за дополнительную плату за ней можно поцеловаться.

    Поделиться