21.06.2005 01:50
    Поделиться

    Парламент Эстонии ратифицировал договоры о границе с Россией

    В преамбулу принятого эстонским парламентом законопроекта было включено положение о правовой преемственности Эстонской Республики, которая была создана в 1918 году. В ней говорится также, что Тартуский мирный договор с Советской Россией от 1920 года сохраняет свою действенность, несмотря на изменение содержавшегося в нем положения о государственной границе.

    В ходе ратификации пограничных договоров в парламенте Эстонии активно обсуждался вопрос о добавлении в законопроект положения об оккупации и аннексии Советским Союзом Эстонии в 1940 - 1991 годах. Несмотря на то что в ходе подготовки законопроекта были убраны прямые упоминания об "оккупации и аннексии", они все же содержатся в принятых в понедельник новых пояснениях.

    Так, в преамбулу включена ссылка на декларацию парламента от 7 октября 1992 года "О восстановлении конституционного порядка", в которой говорится, что Эстония в 1940 году "стала жертвой агрессии со стороны Советского Союза, и ее незаконно включили в состав Советского Союза". В этой декларации также выражается благодарность государствам, которые "последовательно признавали Эстонию де-юре в тяжелые для страны десятилетия оккупации".

    За ратификацию договора в таком виде проголосовали 78 депутатов, против - четверо, воздержавшихся не было.

    Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что договор о границе в том виде, в котором его ратифицировал парламент Эстонии, не устраивает Россию. Он напомнил, что при подготовке текста договора Россия и Эстония исходили из линии границ, определенных в 1944 году.

    "То, что в итоговом документе эстонская сторона отсылает нас к 1918 году, создает предпосылки для предъявления нам в дальнейшем новых территориальных и иных претензий", - считает сенатор.

    Маргелов уверен: если после дополнительной оценки Россия сочтет поправки эстонской стороны неприемлемыми, то этот договор последует в ту же мусорную корзину, что и договор с Латвией. По мнению главы международного комитета Совета Федерации, в отличие от Эстонии, над которой "нависает" Брюссель, России не следует спешить. Поэтому Москва должна решать вопрос о границах с Эстонией только на выгодных для себя условиях.

    Поделиться