20.06.2005 23:50
    Поделиться

    В Москву прилетел известный английский режиссер Питер Гринуэй

    Задержали на границе в Шереметьеве

    Его самолет приземлился в Шереметьево вовремя, но журналисты прождали режиссера два часа. Гринуэя задержали русские пограничники. Видимо, что-то искали в его чемоданах.

    Лет семь назад имя Питера Гринуэя было на устах у всех, кто относил себя к интеллектуалам кино. Гринуэй сделал странное философско-ерническое полотно за полотном, где каждый кадр был выстроен по законам живописи, а каждый предмет нес символическую нагрузку. Его картины нравятся высоколобым докторам наук и продвинутым студентам.

    Питер Гринуэй вышел из вип-выхода раздраженным и отказался общаться с журналистами. Он привез на фестиваль русскую версию своего фильма "Чемоданы Тульса Люпера". Фильм отчасти сделан на русские деньги, а также на деньги Великобритании, Италии, Испании, Венгрии, Нидерландов, Люксембурга и Германии. В фильме снялись известные российские актрисы - Рената Литвинова, Лариса Гузеева, Кристина Орбакайте. Трилогия задумана как грандиозный проект, включающий в себя три двухчасовые картины и телевизионную версию из 16 серий. Русская версия будет показана сегодня в кинотеатре "Ролан".

    Питер Гринуэй: Работа над проектом длилась 18 месяцев. У нас представлены интересы и деньги России, и поэтому я здесь.

    РГ: Как вы оцениваете русских актрис?

    Гринуэй: Мне они очень понравились, но я их хочу посмотреть в действии.

    РГ: А Рената Литвинова?

    Гринуэй: Рената Литвинова очень умная, тонкая и талантливая актриса. Я ею очень доволен.

    Поделиться