21.06.2005 03:10
    Поделиться

    Правительство Москвы несогласно с оценкой ущерба от энергоаварии

    Как известно, после крупномасштабной энергетической аварии в Москве, в ходе которой произошли массовые отключения электроэнергии не только в Москве, но и в соседних Московской, Тульской и Калужской областях, была создана парламентская комиссия, которой поручено разобраться в причинах случившегося. Несколько последних заявлений, сделанных по ходу расследования главой комиссии Владимиром Пехтиным, побудили пресс-центр мэра и правительства Москвы выступить с ответным заявлением.

    В нем, в частности, говорится: "В наиболее пострадавшей от аварии Москве отключенными от электроснабжения оказались около полутора тысяч жилых зданий, 25 больниц и роддомов. Были обесточены десятки промышленных и перерабатывающих предприятий, парализована работа транспорта, тысячи бюджетных организаций и коммерческих фирм. В той или иной степени пострадали от аварии до двух миллионов человек.

    В заявлении напоминается о том, что выступивший через несколько часов после аварии президент России в качестве основных причин аварии назвал недостаточное внимание руководства РАО ЕЭС к текущей производственной деятельности компании и низкий уровень профессионализма менеджмента "Мосэнерго". Ущерб, нанесенный городу, правительство Москвы оценило в 1,7 млрд. рублей и предложило возместить его РАО ЕЭС. Эти цифры практически совпадают с данными прокуратуры г. Москвы, возбудившей 25 мая уголовное дело по статьям "халатность" и "злоупотребление полномочиями".

    Вместе с тем, говорится в заявлении, рабочая группа, сформированная для расследования причин энергокризиса в Москве и возглавляемая зам. председателя Госдумы В. Пехтиным, с самого начала своей деятельности вместо объективного расследования случившегося взяла курс на "реабилитацию" РАО ЕЭС. Сначала она заявила об отсутствии связи между аварией на подстанции "Чагино" и "энергетическим кризисом в московском регионе". Затем последовало заявление о полной непричастности к произошедшему Центрального диспетчерского управления ЕЭС: "Персонал системного оператора правильно работал в момент энергокризиса".

    Пресс-центр мэра и правительства Москвы отмечают, что вызывает удивление то обстоятельство, что не найдя еще причин аварии (а их выяснение было главной, а вернее, единственной задачей парламентариев), комиссия охотно взялась подсчитывать урон, нанесенный столице энергетиками, что вообще не входило в обязанности депутатов. И стремительно подсчитали - не 1,7 миллиарда рублей, как утверждают правительство Москвы и прокуратура, а... от 600 миллионов до 1,2 миллиарда. Сам разброс суммы ущерба, говорится в заявлении, освобождает от необходимости комментировать ее: "Приходится делать вывод о том, что едва ли не главной задачей депутатов оказалась попытка уберечь кассу РАО ЕЭС от посягательств пострадавших москвичей. Чем мотивирована эта попытка, можно только гадать".

    Далее в заявлении говорится: "Не поддается осмыслению и метод подсчета ущерба столице, использованный депутатами. За сумму потерь Москвы они взяли... убытки "Мосэнерго" от аварии. Между тем очевидно, что реальный урон городу можно определить только путем суммирования потерь каждого комплекса городского хозяйства, всех предприятий, организаций и учреждений столицы. Именно подобный подсчет и выявил сумму в 1,7 миллиарда рублей".

    Заявление также обращает внимание на тот факт, что в состав рабочей группы ГД не были включены представители ни столичного правительства, ни Ростехнадзора, в прямые обязанности которых входит определение суммы ущерба от аварии. Их не приглашали даже на заседания депутатской группы. "Все это свидетельствует об изначальном намерении если и не снять, то хотя бы снизить ответственность РАО ЕЭС, в том числе и финансовую, за последствия беспрецедентной для России аварии", - считают авторы заявления. По их мнению, можно считать верхом цинизма попытку парламентариев "сократить" раз в 150 число людей, пострадавших от отключения электричества. По словам В. Пехтина, пострадали "напрямую и косвенно" около 42 тысяч человек. "Это люди, которые застряли в метро, поездах и электричках, лифтах", - пояснил г-н Пехтин. А как же сотни тысяч жильцов обесточенных домов, десятки тысяч застрявших из-за транспортного паралича в дорожных пробках, тысячи пациентов больниц и роддомов?! Они, по логике депутатов, не пострадали ни "напрямую", ни "косвенно". По мнению авторов заявления, такой подход можно объяснить лишь пренебрежительным отношением депутатов к своим избирателям. Между тем РАО ЕЭС, его "адвокаты" из рабочей группы Госдумы должны быть благодарны миллионам жителей Москвы и Подмосковья за то, что они не подали судебные иски о возмещении материального и морального вреда. В противном случае счет, предъявленный РАО ЕЭС, составил бы не 1,7, а многие десятки миллиардов.

    Далее пресс-служба мэра и правительства Москвы формулирует позицию столичных властей по пунктам. Они считают:

    1. РАО ЕЭС, его подразделение "Мосэнерго" обязаны в полной мере возместить реальный урон, нанесенный городу в результате аварии 25-26 мая.

    2. Виновные в аварии должны понести всю полноту ответственности вплоть до уголовной. Всякие попытки увести "авторов кризиса" из-под критики безнравственны и недопустимы.

    Поделиться