21.06.2005 01:00
    Поделиться

    Адвокаты просят суд прекратить дело в отношении милиционеров

    На суде по делу о гибели Пуманэ пропала сотня свидетелей

    Адвокаты милиционеров попросили суд вернуть уголовное дело в прокуратуру или прекратить его за отсутствием состава преступления. Адвокат Олег Кулагин, представляющий интересы начальника отдела милиции Андрея Семигина, заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков предварительного следствия. По словам адвоката, в деле "скрыт значительный объем доказательств". Защитник имел в виду вот что - в ходе следствия были допрошены больше 150 человек, а в материалах дела фигурируют немногим более 20 свидетелей. Другой адвокат Валерий Глушенков, защищающий старшего дежурного смены Иосифа Смереки, попросил суд совсем прекратить дело.

    Уголовное дело в отношении А. Семигина и И. Смереки было выделено в отдельное производство из общего дела, возбужденного по факту гибели А. Пуманэ. Как сказали "РГ" в прокуратуре столицы, речь идет о расследовании уголовного дела, возбужденного 18 сентября прошлого года. В ходе работы по делу были установлены факты ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами отдела милиции ОВД Пресненского района Москвы.

    Это, по мнению прокуратуры, позволило лицам, официально не уполномоченным на проведение проверки, проводить разбирательство с задержанным. При этом использовались незаконные методы, применялось физическое насилие в течение длительного времени. Задержанный не вынес побоев и умер.

    Поделиться