21.06.2005 02:00
    Поделиться

    Счетная палата проверит использование средств, выделенных на борьбу с терроризмом

    Счетная палата проверит, откуда у боевиков берутся деньги

    Активизация Счетной палаты, решившей провести глобальную проверку того, как тратятся средства, целенаправленно выделяемые государством на противодействие терроризму, а также на социально-экономическое развитие и обеспечение безопасности на всем Северном Кавказе, является своеобразным ответом на активизацию боевиков: боевикам в течение последнего года удалось провести ряд громких терактов. В свою очередь, Счетная палата уже многие годы фиксирует значительное число случаев нецелевого использования бюджетных средств и финансовых махинаций в Чеченской Республике. Эксперты СП считают, что усиление террористической деятельности и участившиеся финансовые преступления в этом регионе напрямую связаны. По словам заместителя начальника Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Натальи Зябкиной, только в 2004 году Генпрокуратура по результатам проверок Счетной палаты возбудила 133 уголовных дела, связанных с финансовыми нарушениями в Чеченской Республике. Для сравнения: всего в 2004 году Генпрокуратура по результатам проверок аудиторов СП возбудила 299 уголовных дел. В числе регионов, где в прошлом году наблюдалось наибольшее количество нарушений финансового законодательства, фигурирует также Якутия.

    Кстати, в действительности уголовных дел по фактам разворовывания и нецелевого использования бюджетных средств могло бы быть гораздо больше. Как признали участники вчерашнего заседания, два главных органа надзора за исполнением финансового законодательства - Генпрокуратура и Счетная палата - до сих пор не сумели наладить эффективное сотрудничество. По словам первого заместителя главы Счетной палаты Александра Семиколенных, материалы проверок, которые палата направляет в прокуратуру, в большинстве случаев похожи на пустые рассуждения - в них не хватает доказательной базы, реальных документов и т.д. "Обещаем, что с этого года изменим формат своей работы и будем делать упор на подготовку серьезной доказательной базы", - сообщил Семиколенных. Есть недостатки в работе и прокуратуры: в среднем до суда доходит лишь каждое десятое дело, возбужденное в связи с финансовыми нарушениями. Сами прокуроры считают, что это низкий показатель и связан он с низким качеством работы следователей Генпрокуратуры.

    Представители Генпрокуратуры и Счетной палаты пообещали в нынешнем году улучшить все показатели, касающиеся борьбы с нецелевым использованием бюджетных средств. Видимо, эти улучшения предполагается продемонстрировать при проверке расходования средств федерального бюджета на 2005 год. 22 июня на очередном пленарном заседании СФ парламентарии рассмотрят предлагаемые правительством поправки в закон о бюджете 2005 года. Аудиторы Счетной палаты заранее подготовили доклад, в котором изложили недостатки этих поправок. Правительство предлагает принять увеличение доходов бюджета (в основном за счет роста цен на нефть) на 271,6 млрд. рублей, или на 8,2%. При этом расходы возрастут на 348,3 млрд. рублей, или на 11,4%. Более 60 процентов новых поступлений кабинет министров предлагает потратить на так называемые межбюджетные трансферты - то есть на усиление помощи регионам, которым сейчас приходится выполнять новые социальные обязательства. Эксперты Счетной палаты в своем докладе делают замечание по поводу того, что правительство слишком мало планирует потратить на воспроизводство минерально-сырьевой базы - всего 0,004% вновь появившихся доходов. На научные исследования предлагается потратить всего 0,5% этих доходов. На проведение реформы местного самоуправления, судя по всему, никаких дополнительных расходов вообще не запланировано. Тем не менее аудиторы СП рекомендуют парламентариям принять эти поправки. Видимо, именно это сенаторы и сделают 22 июня.

    Поделиться