20.06.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 21 июня

    Культура 13.20 Перри Мейсон *** Начинается показ одного из популярнейших телевизионных сериалов Америки - серии экранизаций детективных новелл Эрла Стэнли Гарднера о бесчисленных судебных казусах, главным героем которых является принципиальный законник Перри Мейсон. То, что мы увидим, ремейк аналогичного сериала 30-х годов. В этих 50-минутных новеллах роль Перри Мейсона играет бровастый и грозный Рэймонд Берр, который за эту девятилетнюю работу получил две премии "Эмми". С ним играют Барбара Хейл, Уильям Хоппер. Режиссер Уильям Рассел. США, 1957.

    Культура 19.50 Дни хирурга Мишкина *** Задолго до появления у нас американского сериала "Скорая помощь" 4-серийный фильм о повседневной работе врачей рядовой районной больницы был сделан творческим объединением "Экран" Центрального телевидения в 1976 году. Основой послужила повесть писателя-хирурга Юлия Крелина. Главного героя играет Олег Ефремов, снимались также Жанна Болотова, Анатолий Ромашин, Евгений Евстигнеев, Галина Польских, Иннокентий Смоктуновский, Ролан Быков, Елена Санаева. Так что по части звезд наш сериал несомненно заткнул за пояс американский: тот берет количеством, а наш - качеством. Режиссер Вадим Зобин.

    Культура 21.40 Верой и правдой *** Кинороман об архитекторах. Сценарий написал Александр Червинский, в будущем знаменитый писатель и драматург, автор скандальной книги "Шишкин лес", а тогда студент архитектурного института. Его герои - московские зодчие 50-70-х годов. Формально картина принадлежит к популярному на советском экране жанру "производственного фильма", но сценарий написан так талантливо и страстно, а исполнители так хороши, что фильм и сегодня представляет интерес. В ролях Александр Калягин, Елена Проклова, Сергей Плотников, Сергей Шакуров, Леонид Марков, Евгений Леонов, Лев Дуров, Нонна Мордюкова, Валентина Талызина. 1979.

    Первый канал 23.40 Интервью с вампиром **** Формально это триллер с вампирами, а на самом деле совсем не страшилка, а развернутая метафора, психологическая драма о людях, непохожих на большинство, поэтому отринутых обществом и одиноких. Их играют Том Круз, Брэд Питт и Антонио Бандерас, предлагая нам на своей шкуре ощутить, каково это - быть вампиром. Режиссер Нил Джордан. США, 1994.

    ТНТ 22.00 Автостоянка *** Комедия Артура Хиллера ("Человек из Ламанчи", "Артур! Артур"). Ориентирована на семейный просмотр - адресована и взрослым, и детям. Жена поручает мужу отвезти своих и соседских детишек в школу, но по пути он останавливается возле магазина, чтобы купить булочек, а там в этот миг происходит вооруженное ограбление. Грабители - такие же бедолаги - берут папу и детей в заложники. Снято в 1996 году, когда угроза терроризма еще не так волновала мир. Сегодня смотреть комедию на эту тему уже немного странно, а снимать ее никто бы не рискнул. В ролях Том Арнольд, Риа Перлман.

    Кроме того, Кевин Бэйкон, Линда Флорентино и Джон Малкович в сентиментальной комедии Стива Раша "ТАК БЫВАЕТ В КВИНСЕ" *** (ДТВ, 22.00, Хоакин Феникс и Энн Хэтч в драме с наркотиками "ФОРС-МАЖОР" ** ("Россия", 0.30).

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться