21.06.2005 01:00
    Поделиться

    В России прошли выпускные балы

    Самый главный выпускной традиционно прошел вчера в Московском Кремле. На него съехались шесть тысяч выпускников со всей России. Попасть в число счастливчиков было не так просто. В регионах создавались специальные конкурсные комиссии по отбору претендентов. Хоть и смешно звучит, но строгие члены комиссии, например, в департаменте образования Кировской области, "рассмотрели 24 биографии", как говорится в их официальном отчете. В итоге были утверждены лишь четверо самых заслуженных выпускников. От Брянской области в кремлевском балу примут участие победители и призеры всероссийских и областных олимпиад.

    А вот четверых счастливчиков из Пензы даже собрали 6 июня у федерального инспектора Владимира Фомина. От Красноярска на бал были приглашены только отличники и медалисты. Но с одним условием: приехать и поселиться в столице они должны за свой счет. Хотя за билет на бал и дискотеку платить не надо.

    Как бы то ни было, возможность приехать в столицу, пообщаться со сверстниками со всей России, посмотреть концерт звезд эстрады, потанцевать на дискотеке - все это надолго останется в памяти ребят. В полночь на Красной площади в их честь устроили даже праздничный фейерверк. Вот только погода подкачала: было довольно холодно, временами лил дождь. Погреться можно было лишь активно двигаясь: продажа алкоголя в местах гуляний выпускников строжайше запрещена.

    А когда отгремят выпускные балы, вчерашние школьники начнут штурмовать приемные комиссии вузов. По словам руководителя Рособразования Григория Балыхина, на первый курс в вузы поступят 1340 тысяч выпускников. Это почти на 400 тысяч больше, чем в прошлом году. Причем на бюджетные места - всего 440 тысяч. Остальные будут учиться платно. Значит, не все так плохо, если в стране есть почти миллион желающих учиться в вузах за деньги!

    Поделиться