21.06.2005 02:40
    Поделиться

    Каждый шестнадцатый работник не получил к лету свою зарплату

    А в целом в мае общая задолженность работодателей перед своими сотрудниками выросла на 2,1 процента и составила 11,555 миллиарда рублей. Эти данные приводятся в свежем сообщении Росстата о задолженности по зарплате в "восьмерке" ведущих отраслей экономики.

    Стоит заметить, что общая картина по выплатам "зарплатных" долгов на 1 июня 2005 года выглядит гораздо оптимистичнее, нежели год назад. Тогда в отсутствие зарплаты томился каждый 9-й россиянин, то есть 3,5 миллиона человек. Напомним, что основные факторы, которые влияют на просрочку зарплат, - это отсутствие у организаций на счетах собственных средств и недофинансирование из бюджетов всех уровней, в том числе федерального.

    Как и прежде, больше всего нарушали в мае выплаты зарплат организации. За ними долг - 10,627 миллиарда рублей, или 92 % общей суммы просроченной задолженности.

    Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней выросла в мае на 8,4% - до 928 миллионов рублей. При этом долги из-за недофинансирования из бюджетов субъектов РФ сократились на 5,3% - до 107 миллионов рублей , а из местных бюджетов выросли на 7,1% до 605 миллионов рублей.

    Впрочем, чаще и больше всего задерживают выплату "кровных" в таких отраслях, как промышленность (26%), строительство, а также производстве и распределении газа, электроэнергии и воды - 20%. Страдают от несвоевременных выплат работники культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг - 6%. Наибольший рост невыплат зафиксирован в сельскохозяйственных отраслях (39 %).

    Поделиться