22.06.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 23 июня

    Первый канал 12.20 Снега Килиманджаро *** Приключенческая мелодрама по одноименному рассказу Эрнеста Хемингуэя. Грегори Пек в роли знаменитого писателя, который приезжает в Африку поохотиться за экзотикой, но смертельно заболевает и, зная, что жить осталось недолго, предается воспоминаниям о прошлом и прекрасных мгновениях любви, пытаясь заново оценить смысл пережитого. Фильм редкостно красив и был номинирован на "Оскара" за художественное оформление и операторскую работу. В ролях: Ава Гарднер, Сьюзен Хейворд, Хилдегард Нефф. Фильм уже на склоне лет поставил знаменитый Генри Кинг, начинавший еще во времена Великого Немого и снявший такие незабываемые ленты, как "В старом Чикаго", "Джесси Джеймс", "Александр рэгтайм бэнд". США, 1952.

    ТВЦ 21.20 У края воды ** Триллер. На его героя Роберта обрушиваются несчастья. Сначала умирает любимая дочь, и он не может прийти в себя, спасаясь от воспоминаний в тихом городке. Там он ввязывается в драку, выручая незнакомую женщину от побоев, и нечаянно убивает не кого-нибудь, а шерифа этого городка. Теперь он должен прятаться сам и прятать спасенную. Но на нее точит зуб не кто-нибудь, а сам мэр, потому что она была его любовницей и нехорошо с ним поступила. В общем, теперь обоим грозит смертельная опасность. Довольно неказистый фильм практически без звезд. В ролях: Нейтен Филлион, Чандра Вест, Ральф Олберман. Режиссер - Харви Кан. США, 2003.

    Первый канал 23.40 Багровый прилив *** Политический триллер, крайне любопытный прозрачными ассоциациями. Большая часть действия происходит на американской военной субмарине, дислоцирующейся в водах штата Алабама. Время действия - наши дни, когда мир обеспокоен войной в Чечне. Нажим Запада на русских политиков, его требования прекратить войну вызывают злобу у русских "ястребов", и лидер российских ультраправых Владимир Радченко переходит к активным действиям. Мятежники уже дотянулись до ядерной кнопки, русское правительство более не в состоянии контролировать ситуацию, и первой жертвой ядерного удара должна пасть как раз Алабама. По типу это "фильм действия", но главное напряжение возникает в отношениях между командирами субмарины Хантером и Рэмси (выдающийся дуэт Дэнзела Вашингтона и Джина Хэкмена). В ролях также Мэтт Грэвен, Вигго Мортенсен, Джеймс Гандолфини. Режиссер - Тони Скотт ("Дни грома"). США, 1995.

    Россия 0.30 Приключения барона Мюнхгаузена *** Барона Мюнхгаузена в реальности звали Карл Фридрих Иеронимус, и жил он с 1720 по 1797 год, прославившись на русско-турецкой войне, где он сражался на стороне русских. Он был знаменит также своими военными небылицами, которые ганноверский вор Рудольф Эрих Распэ скомпилировал в книжке, ставшей литературной классикой. Его чаще трактовали как вруна, но два наиболее проницательных режиссера - наш Марк Захаров и англичанин Терри Гиллиам - видят в нем незаурядного художника, поэта, творца, обладающего выдающимся воображением. Картина замечательна юмором и спецэффектами (ее бюджет 46 миллионов) и представляет собой феерическое путешествие барона в компании друзей. Фильм номинировался на "Оскара" за художественное оформление, костюмы, грим и визуальные эффекты. В ролях: Джон Невилл (барон), Оливер Рид (Вулкан), Ума Турман (Венера), Стинг (героический офицер), Робин Уильямс (Лунный король), а также Сара Полли, Эрик Айдл, Джонатан Прайс. США, 1989.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться