23.06.2005 03:00
    Поделиться

    Под завалами оползня могут оставаться три-пять человек

    На пляже под Севастополем откопаны тела двух погибших россиянок

    "Шансы найти под завалами живых людей мизерны, поскольку грунт, состоящий из очень плотной красной глины, не пропускает воздух", - считают специалисты МЧС. Однако поиски не прекращаются. Работают, меняясь каждый час, сотрудники МЧС, российские и украинские военные моряки общим числом 756 человек. Милиция провела в районе перепись курортников, собраны приметы людей, которые могли оказаться под обвалом.

    Из-под завалов спасены 16 человек, в том числе четверо россиян, еще несколько человек выбрались самостоятельно. Трое жителей Санкт-Петербурга и двое жителей Иванова получили незначительные травмы и ушибы и от госпитализации отказались. Члены семьи из четырех человек, которые, как предполагалось, находятся под завалом, на самом деле живы и уже уехали из Севастополя. Извлечены также тела двух молодых женщин. Одна из погибших - россиянка Екатерина Лапина, личность второй женщины в данный момент устанавливается. Еще одна девушка, 20-летняя Любовь Бахалдина из города Иваново в тяжелом состоянии госпитализирована в

    1-ю городскую больницу Севастополя с переломом тазобедренной кости и разрывом мочевого пузыря.

    Поселок Кача, где дислоцируется воинская часть российского Черноморского флота, пользуется популярностью у отдыхающих. Подобных "диких пляжей" в окрестностях Севастополя достаточно много, купаться и загорать на них запрещено. Но курортники продолжают рисковать и своей жизнью, и жизнью своих детей, хотя неделю назад также под Севастополем, на мысе Фиолент, произошел обвал берега, уничтоживший часть пляжа базы отдыха "Каравелла". К счастью, тогда никто не пострадал.

    Погибшей Екатерине Лапиной 16 лет, она жила в городе Кольчугино. Как сказала завуч школы N 1 Алевтина Федорова, Катя училась в лучшем, 11-м лицейском классе англо-экономического направления, была очень одаренным и красивым ребенком. У девочки были редкие для нашего времени длинные косы. Нестандартно мыслила, училась в заочной математической школе при МГУ и была гордостью своей школы. Услышав о катастрофе и погибшей, педагоги все-таки не были уверены, что трагедия произошла именно с ней. Позвонили домой, но там никто не отвечал. У девочки одна мать, на месте отца в школьном журнале прочерк. Мама, Елена Николаевна, работает крановщицей на Кольчугинском заводе цветных металлов.

    Поделиться