23.06.2005 00:30
    Поделиться

    Заканчивается союзная программа укрепления границы

    Наиболее тесное сотрудничество между пограничными ведомствами двух наших государств началось с 21 февраля 1995 года, когда был подписан договор о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Беларусь. В соответствии с ним белорусская сторона приняла на себя обязательства обеспечивать интересы России на своей границе с Польшей, Латвией, Литвой и Украиной на участке протяженностью около 2250 километров. Одновременно с этим Россия приняла под охрану свой участок внешней границы Союзного государства. Кроме того, с 1996 года Россия стала оказывать помощь Беларуси в обустройстве прибалтийского участка государственной границы. Поскольку подобное взаимодействие приносило только позитивные результаты, решено было их закрепить. Так появилась программа обустройства внешней границы Союзного государства на период 2002-2005 годов. Согласно документу белорусская сторона взялась совершенствовать инфраструктуру прибалтийского участка государственной границы, а российская - прибалтийского и казахстанского.

    Белорусско-российской программой был запланирован целый ряд масштабных мероприятий. В частности предусматривалось строительство и реконструкция объектов казарменно-жилого фонда и пограничных сооружений, инженерное оборудование границы, развитие систем связи, оснащение пунктов пропуска техническими средствами пограничного контроля и так далее. Благодаря принятым мерам по модернизации прибалтийского участка белорусской границы кардинально улучшились условия службы и быта военнослужащих: в солдатских казармах, например, вместо устаревших двухъярусных кроватей появилась современная мебель, офицерские семьи получили возможность жить в домах со всеми удобствами...

    Всего для обустройства белорусского участка внешней границы Союзного государства программой было предусмотрено выделить 1241 миллион российских рублей. Построены и приняты в эксплуатацию 7 пограничных постов ("Привалка", "Друя", "Крейванцы", "Пакульня", "Субботники", "Росица", "Заболоть"), 4 пограничные заставы ("Бигосово", "Лынтупы", "Совейки", "Соничи"), 2 пограничные комендатуры ("Опса" и "Гудогай"), а также продолжены проектно-изыскательские работы и строительство еще семи объектов.

    За деньги из союзного бюджета были возведены 45-квартирный дом в Лиде, 16-квартирный дом в городском поселке Вороново и два 6-квартирных жилых дома в Верхнедвинске. В Поставах проведена реконструкция первой очереди пограничного госпиталя.

    А в Сморгони реконструировано под жилой дом общежитие и построен питомник на 100 служебных собак. Кстати, на базе сморгонского кинологического центра готовятся специалисты для Калининградского пограничного управления Пограничной службы ФСБ России.

    Благодаря программе по обустройству внешней границы Союзного государства на пограничных заставах появились приборы, позволяющие обнаруживать живые объекты по излучаемому ими теплу, автоматизированные сигнализационные системы, быстроходные катера для охраны на речном участке границы с Украиной и многие другие атрибуты современной границы.

    Особое место в российско-белорусском пограничном сотрудничестве занимают мероприятия по подготовке военных кадров. Например, белорусские пограничники обучаются по некоторым непрофильным специальностям в учебных заведениях Пограничной службы России, а российские педагоги в свою очередь принимают участие в образовательном процессе на пограничных факультетах Военной академии и Института национальной безопасности Беларуси.

    В этом году из бюджета Союзного государства планируется израсходовать на нужды белорусских пограничных войск более 240 миллионов российских рублей. Будет продолжено укрепление прибалтийского участка белорусской границы.

    Поделиться