23.06.2005 02:00
    Поделиться

    Российский МИД отказался направить на ратификацию договора с Эстонией

    МИД РФ отказался направить на ратификацию договоры с республикой

    Вчера в бой вступила "тяжелая артиллерия". Свою подпись под указом о вступлении в силу закона о ратификации пограничных договоров поставил президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

    При этом эстонская сторона утверждает, что она не предъявляет никаких территориальных претензий к России.

    Москва, однако, придерживается другого мнения. И поэтому отреагировала на действия соседей весьма резко и оперативно. Как объявил в среду российский МИД, Россия отказывается от ратификации договоров о границе с Эстонией, подписанных в мае этого года.

    "Та форма, в которой Эстония ратифицировала договоры о границе с Россией, получила однозначно негативную оценку в российском обществе, - отметили во внешнеполитическом ведомстве. - В свете позиции, занятой парламентом Эстонии, представление упомянутых договоров на ратификацию в Федеральное Собрание Российской Федерации становится невозможным".

    Как полагают в МИД РФ, приведенные в преамбуле положения "увязывают ратификацию упомянутых договоров с внутригосударственными документами Эстонии, которые не соответствуют объективным реалиям, создают ложный контекст для толкования и реализации положений этих договоров и, таким образом, лишают смысла многолетнюю работу, предшествовавшую их подписанию".

    Поделиться