22.06.2005 23:30
    Поделиться

    "Крузенштерн" отправляется в кругосветку на 14 месяцев

    - Многие курсанты, а сейчас с нами ученики Балтийской государственное академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит судно, никогда не видели Санкт-Петербурга. Для них плавание начинается с большого события. На четыре дня, которые мы стоим в Петербургском порту, запланированы экскурсии, прогулки и походы в театр.

    - Каков маршрут похода?

    - Это будет традиционная, настоящая кругосветка, с огибанием мыса Доброй Надежды, рассчитанная на 14 месяцев. Из Петербурга мы направимся в Ирландию, где примем участие в парусных гонках. Всего во время путешествия мы собираемся делать остановки в 22 портах, среди которых Санта-Крус (остров Тенерифе), Сальвадор, Рио-де-Жанейро, Монтевидео, Вальпараисо, Акапулько, Гонолулу, Владивосток, Гонконг, Кейптаун и Лас-Пальмас.

    - Кто входит в нынешний экипаж "Крузенштерна"?

    - Будут две смены курсантов: в Санта-Крусе и во Владивостоке. На борту "Крузенштерна" более 200 человек: постоянный экипаж корабля, 120 курсантов, преподаватели, научная группа и журналисты. Кстати, ребятам из Петербурга достанется самый сложный участок пути. После окончания своей части маршрута курсанты получат памятные награды. Во время плавания планируется проведение научно-исследовательских работ экологической и гидравлической направленности, а также участие судна в различных праздниках и соревнованиях.

    Поделиться