22.06.2005 23:40

Жюстин Энин-Арденн проиграла в первом же круге Уимблдона

Увы, закончились они поздно вечером после подписания номера в печать.Что же касается поединков стартового круга, то наибольшее внимание российских болельщиков вызвала встреча с участием лучшей нашей теннисистки Марии Шараповой. Вторая ракетка мира без проблем разобралась с испанкой Нурией Льягостера-Вивес - 6:2, 6:2 и показала всем, что намерена отстоять завоеванный годом ранее титул.

Далее Машу ждет победительница встречи между болгаркой Сесиль Каратанчевой и Амандой Джейнс из Великобритании.

- Я могу играть лучше, чем сегодня, но и этого оказалось достаточно для победы. Я удовлетворена своим первым матчем на Уимблдоне. Конечно, отскок тут совсем другой, нежели на глине, но у меня с этим не возникало проблем, - сказала Мария Шарапова на послематчевой пресс-конференции.

Для другой сеяной россиянки стартовая встреча сложилась не так легко. 11-я ракетка турнира Вера Звонарева матч с немкой Марлен Вайнгартнер начала просто чудовищно. Теннисистка, занимающая 150-ю строчку в мировой табели о рангах, выиграла пять геймов подряд, и лишь при счете 0:5 Звонарева начала приходить в себя. Первую партию Вере спасти не удалось - 2:6, и от отчаяния она даже поплакала в перерыве. Может быть, именно слезы помогли россиянке раскрепоститься, но она перехватила инициативу. Во втором сете Звонарева взяла подачу соперницы и выиграла 6:4, чем окончательно добила немку. В решающей партии на корте была только одна теннисистка, Вера Звонарева, которая взяла сет с разгромным счетом 6:0. В следующем круге россиянка сыграет с Кветой Пешке из Чехии.

Еще одной нашей соотечественнице Евгении Линецкой выпало начинать турнир встречей с Даниэлой Хантуковой из Словакии, посеянной под 20-м номером. По сюжету матч получился чем-то похожим на встречу Звонаревой, только со знаком "минус". Линецкая выиграла первый сет - 6:3, но затем сказался больший опыт словацкой теннисистки. Хантукова уверенно взяла две следующие партии с одинаковым счетом 6:2 и вышла во второй круг.

Главной сенсацией женской части турнира стало поражение бельгийки Жюстин Энин-Арденн в первом же круге. Одна из главных претенденток на победу, посеянная на турнире седьмой, уступила Елене Данилиду из Греции. Энин-Арденн уступила первую партию на тай-брейке - 6:7, уверенно выиграла второй сет - 6:2, но в упорнейшей борьбе уступила в решающей партии. Данилиду взяла заключительный гейм на подаче бельгийки и победила - 7:5. Тем самым гречанка выбила из борьбы одну из главных соперниц Марии Шараповой на пути к главному трофею турнира.

В мужской Уимблдона россиянину Дмитрию Турсунову во втором круге предстоит интересный матч с британцем Тимом Хенмэном. Об этом российский теннисист заявил после победы со счетом 7:6, 7:6, 6:1 в первом круге над испанцем Николасом Альмагро.

- Мне будет приятно сыграть с Хенмэном. Это традиционный британский игрок, очень опасный соперник. Если повезет, может, будем играть на Центральном корте, - сказал 23-летний россиянин на послематчевой пресс-конференции.

Вчера же матчи второго круга провели девять россиян - трое в мужском и шестеро в женском разряде.

Наиболее интересным поединком для наших болельщиков была встреча Марата Сафина, посеянного под 5-м номером, и австралийца Марка Филиппуссиса. Несмотря на ощутимую разницу рейтингах - в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов Филиппуссис занимает лишь 101-е место - представитель Зеленого континента является опасным соперником. Трава - его любимое покрытие, и неслучайно он в 2003 году дошел до финала Уимблдона. Впрочем, стартовый матч Сафина против другого специалиста по травяным кортам - Парадорна Шричапана, показал, что россиянин находится в хорошей форме.

Нелегкий оппонент достался и Николаю Давыденко. Россиянин, посеянный на турнире под 8-м номером, предпочитающий более медленные покрытия, встретится с поклонником агрессивного стиля 33-летним шведом Йонасом Бьоркманом - сильнейшим в мире игроком парного тенниса. Михаил Южный померился силами с малоизвестным французом Жаном-Рене Лиснаром.

Светлана Кузнецова (5-й номер посева) сыграла с представительницей Индии Саней Мирза, для которой выход во второй круг является выдающимся достижением. Не самая опасная конкурентка и у Елены Дементьевой (6) - не хватающая звезд с неба немка Сабина Клашка. Анастасия Мыскина (9) играла с японкой Аико Накамура, 94-м номером мирового рейтинга. Елена Лиховцева (13) скрестила ракетку с американкой Меганн Шонесси, Динара Сафина (30) сразилась с чешкой Барбарой Стрыковой, а юная Мария Кириленко встретилась с опытнейшей болгаркой Магдаленой Малеевой.

На момент подписания номера результаты матчей не были известны.