25.06.2005 01:30
    Поделиться

    Солдаты поехали в самоволку за водкой на БМП

    Первыми веселое БМП обнаружили охранники оптового рынка "Екатеринбургский привоз". В час ночи они услышали угрожающий лязг гусениц.

    - Я посмотрел с вышки в бинокль, - мать честная! Танки стоят у ворот, - рассказывает журналистам охранник Олег Бенных. - Выскочил пьяный прапорщик и начал требовать продать водки. Я ему объясняю, что у нас водки нет. Машинами дорогими торгуем. А из открытого люка, слышу, кричат: чего с ними разговаривать, давайте ракетами шмальнем!..

    "Шмальнуть" мотострелки могли по полной программе. Весь день они провели на полигоне части, расположенном в лесном массиве под Екатеринбургом. После захода солнца учебные стрельбища решили продолжить, повысив градус боя. Потому и явились на рынок, в чем были - грязных гимнастерках - и на чем были - бронетанковых машинах. Могли прихватить для эффекта и боевой снаряд.

    Пока одни охранники пытались успокоить разгоряченных и огорченных вояк, другие позвонили в милицию. Но еще до приезда милицейского наряда солдаты развернули технику и направились в сторону жилых районов для дальнейшего поиска водки. Но далеко уехать они не смогли: гусеницы БМП накрепко завязли в луже.

    Далее существует несколько версий того, как развивались события. По неофициальным данным, полученным из прокуратуры ПУрВО, завязшие солдаты вызвали по рации на помощь своих сослуживцев из части. Время близилось к трем часам ночи, но из 32-го военного городка на вытягивание загулявших отправили еще одну машину. Операция спасения захлебнулась в грязи. Вторая боевая машина так же завязла на родной дороге.

    Сгубила танкистов не водка, сгубила банальная грязь. Промедление оказалось сроку подобно. Въехавший на поле боя для выручки однополчан танк уже задержал наряд ГИБДД, тут и милиция подоспела. Пока блюстители порядка освещали фонарями поле боя, военные врассыпную сиганули из своих машин. На броне БМП остались лежать только два организатора милитари-шопинга: солдаты-контрактники. Они были настолько пьяны, что заснули под лязг брони.

    Виновников переполоха доставили в военную прокуратуру. Фамилии любителей "шмальнуть" в пресс-службе окружной прокуратуры нам отказались назвать, ссылаясь на тайну следствия. Сослуживцы же утверждают, что ночной бедлам устроили опытные солдаты-контрактники. Якобы был среди бедокуров и некий "прапор", но прапорщика журналистам не сдают.

    Прокуратура по факту угона военнослужащими боевой машины пехоты возбудила уголовное дело, сообщил специалист по связям с общественностью прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов. Дело возбуждено и в отношении двух военнослужащих-контрактников одной из воинских частей Екатеринбурга. Их обвиняют в совершении преступления по ч. 2 ст. 166 УК РФ ("Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения"). Бронетанковый шопинг грозит лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

    Прогулки на бронетехнике за водкой - давно не редкость в войсках. И БМП - еще не самое экзотическое средство передвижения, на котором из этой же части служивые катаются в заветный магазинчик за горячительным. Несколько лет назад, тоже летом, трое солдатиков, решив отметить только что завершившиеся удачные стрельбы, "сбегали" в поселок Медный... на танке. Они выгнали 30-тонный Т-72 из части вечером под шумок: когда всю технику после стрельб загоняли в парк, никто и не заметил, что одна боевая единица куда-то исчезла...

    Теперь здесь служат новые воины, однако традиции остались прежние. "Что особенного?! - говорил нам один прапорщик полка. - Обычное дело - сгоняли пацаны за водкой. Не пешком же, мама дорогая, шагать..."

    Поделиться