25.06.2005 06:00
    Поделиться

    Миллеру принял решение распрощаться с социализмом

    Он сбрил усы накануне годового собрания акционеров

    Глава государственной компании (буквально накануне была оформлена сделка по приобретению властями недостающих до контрольного пакета акций) выступал за рынок и конкуренцию на нем.

    - В России рынка газа нет! И не будет, пока в сфере регулирования одной отдельно взятой отрасли - газовой - мы будем пытаться сохранить "социализм", - объявил Миллер.

    Прощание с социализмом по Миллеру произойдет тогда, когда газ будут продавать, а не распределять. Правда, поскольку газ - специфический товар, и цены на него, во всяком случае, внутри страны регулируются государством, то здесь избавление от "социализма" зависит от решений руководства страны, его внутренней политики.

    Так что пока возможность использовать преимущества рынка Миллер видит в доступности акций своей суперкомпании, которые выйдут на биржи. За этим стоит и очень серьезный расчет - по мнению многих наблюдателей, сегодняшняя цена "Газпрома" и - соответственно - его акций занижена, их выход на рынок выявит справедливую, как заметил Миллер, стоимость. Такая переоценка капитала, по мнению экспертов Счетной палаты, как писала вчера "РГ", увеличить рыночную цену монополиста в течение 5-7 лет до 300-500 миллиардов долларов поставит его в один ряд с мировыми энергетическими лидерами.

    Впрочем, и по сегодняшним, пусть даже и заниженным меркам, "Газпром" выглядит вполне впечатляюще. Его обеспеченность ресурсами - 16 процентов от общемировых запасов - превышает потенциал стран Ближнего Востока, а также - пятерки мировых лидеров, вместе взятых. Объемы добычи превысили 540 миллиардов кубометров в прошлом году. Этого хватило, чтобы обогреть Россию, практически все страны бывшего Союза и пол-Европы.

    Только перегруженность газопроводных систем сдерживает дальнейшую экспансию "Газпрома" на азиатский и прочие рынки.

    Она же, впрочем, и подталкивает к невостребованным прежде решениям, о которых и было объявлено вчера акционерам. Таким как производство и транспортировка сжиженного газа, перспективы этого направления, в общем-то, безграничны. Фактически Миллер призвал проголосовать за превращения "Газпрома" из гигантской добывающей и перекачивающей станции в компанию, оказывающую энергетические услуги, машину, движимую не только газом, но и нефтью, синтетическим топливом, электричеством.

    Позволю цитату из доклада Миллера: "Мир потребляет не столько нефть, газ или уголь, сколько энергию и энергетические услуги. И сегодня главная тенденция на мировом энергетическом рынке - это переход от однопрофильных нефтегазовых компаний к глобальным энергетическим. Такое превращение означает для "Газпрома", что все более значимым становится доступ к рынку конечных услуг и продуктов".

    А отсюда и планы: все более глубокое вхождение в нефтедобычу, нефте- и газопереработку, в электроэнергетику. Итак, компанию можно упрекнуть в том, что она опять начинает приобретать непрофильные активы, скупать, что под руку попадется, вместо того чтобы сосредоточиться на добыче и транспортировке столь нужного газа. Нет, мировой опыт как раз и показывает, что именно многосторонняя стратегия, используемая энергетическими гигантами, позволяет им повысить привлекательность акций на рынке, выдерживать конкурентную гонку. Международные лидеры, сопоставимые с "Газпромом", только на половину заняты продажей добытого газа.

    Что же касается так называемых непрофильных активов, так часто склоняемых в последнее время, то здесь, похоже, будет поставлена точка в ближайшее время. Компания решила избавиться от прессы и телевидения. Медиа-активы будут переданы "Газпромбанку" в обмен на энергетические объекты, которыми тот владеет. Поскольку, как сказал вчера Миллер, "мы переведем энергетику из категории финансовых вложений в профильный бизнес".

    Что решили акционеры "Газпрома"

    Состав совета директоров "Газпрома" не изменился, акционеры на состоявшемся вчера годовом собрании избрали его в прежнем составе, из 11 человек. Вошли в него и все шесть директоров, представляющих государство - руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев, глава "Газпрома" Алексей Миллер, экс-глава Минимущества России Фарит Газизуллин, министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов. Акционеры "Газпрома" большинством голосов отклонили поправку в устав компании об увеличении состава совета директоров с 11 до 15 человек. На первом же заседании новый совет директоров избрал своим председателем Дмитрия Медведева, а его заместителем - Алексея Миллера. Было также принято решение увеличить размер дивидендов за 2004 год по сравнению с 2003 годом. За одну обыкновенную акцию номиналом 5 рублей будет выплачено 1,19 рубля. Всего на выплату дивидендов будет направлено 28,17 миллиарда рублей. По итогам 2003 года дивиденды составили 0,69 рубля на акцию, а по итогам 2002 года - 0,4 рубля.

    Поделиться