25.06.2005 03:00
    Поделиться

    Выяснились обстоятельства инцидента с гранатой во время визита в Грузию Буша

    Об этом журналистам сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он пообещал, что о деталях расследования несколько позже расскажут представители правоохранительных органов страны.

    Напомним, 10 мая послушать Буша на площадь Свободы в Тбилиси пришли почти 150 тысяч человек. Во время его выступления в 30 метрах от трибуны, на которой стояли Буш и Саакашвили, упала граната. Изначально секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили утверждал, что граната была не боевой, а так называемой инженерной. Однако выяснилось, что РГД-5 находилась в боевом состоянии.

    К расследованию инцидента подключились сотрудники Федерального бюро расследований США. По словам представителя этой организации в Грузии Брайана Пармена, детонатор не сработал только потому, что удар был мягким. Если бы граната взорвалась, то могла бы поразить как обоих президентов, так и большое количество людей на площади, сказал Пармен. Кстати, МВД Грузии пообещало за интересующую следствие информацию награду в 20 тысяч лари (около 11 тысяч долларов) при сохранении анонимности информатора.

    Телекомпания "Рустави 2" озвучила вчера две рассматриваемые версии. По первой, МВД Грузии располагает фотоснимком человека, бросившего гранату, и сейчас его разыскивают. По второй, гранату бросил российский военнослужащий, который около двух недель назад был задержан грузинскими силовиками при попытке выезда из страны. Сейчас он находится в руках американцев.

    Поделиться