25.06.2005 02:00
    Поделиться

    Госдума упростит оформление документов на дачи и гаражи

    Депутаты готовятся к концу сессии

    Был отменен налог на наследование, освобождены от налога на дарение близкие родственники, если они делают подарки друг другу, и сокращен срок исковой давности для ничтожных сделок. Об этих и других итогах работы Госдумы рассказал вчера председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

    Налоговый закон, освобождающий миллионы российских семей от проблем, а государство от лишних затрат на администрирование, уже принят. Поправки в 181-ю статью Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают трехлетний срок исковой давности вместо десятилетнего, прошли пока только первое чтение. Но, по словам Павла Крашенинникова, депутаты завершат работу над этим законопроектом перед тем, как отправиться на летние каникулы. Павел Крашенинников считает, что новая норма, которая, кстати, возвращает наше судебное право к былым традициям - и до революции, и при НЭПе, и при советской власти срок давности по таким сделкам составлял три года, - станет "неоспоримым стабилизационным фактором в экономике России". Но касается она не только так называемых "споров хозяйствующих объектов", но и обычных гражданских дел, связанных с недвижимостью. Десять лет в наше переменчивое время могут оказаться слишком большим сроком - недвижимость и акции могли уже поменять двух-трех хозяев, и суду бывает сложно пройти всю эту цепочку, чтобы признать сделку недействительной.

    Однако Павел Крашенинников намерен уточнить начало срока исковой давности и подготовил ко второму чтению законопроекта соответствующую поправку. Ведь гражданин, объяснил Крашенинников необходимость уточнения, может и не сразу узнать, что его право нарушено - был в отъезде, болел и так далее. Поэтому депутат предлагает начало срока давности связать с условием "знал или должен был знать".

    До окончания весенней сессии Дума, возможно, успеет выполнить еще одно поручение из послания президента - упростит оформление документов на потребительскую недвижимость: дачи, гаражи, садовые и огородные участки. Для этого депутатам требуется внести изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". По словам Крашенинникова, срок государственной регистрации прав граждан на эту недвижимость будет сокращен в два раза - с тридцати до 15 дней.

    Поделиться