25.06.2005 02:00
    Поделиться

    Парад ветеранов на Красной площади

    В гости в столицу приехали ветераны Великой Отечественной со всей России

    "Именно шли - потихонечку, не спеша, но сами, а не ехали на грузовиках, как 9 Мая, - обратил внимание корреспондента "РГ" военный летчик Рэм Кондрашов. И с гордостью заключил: - Значит, мы по-прежнему в строю".

    И другая особенность этого заключительного Парада Победы. В отличие от первого в нем участвовали не только фронтовики, проживающие в Москве и Подмосковье. По приглашению московского правительства в столицу приехали 700 ветеранов из всех регионов страны. "Эта традиция приглашать на все праздники всю Россию у нас повелась с 850-летия города, - рассказала корреспонденту "РГ" первый зам. мэра Людмила Швецова. - Ведь Москва - столица, и мы хотим, чтобы все россияне чувствовали, насколько близка она и дорога им. И не случайно вместе с ветеранами приезжают всегда их внуки, а вчера уже и правнуки. Пусть посмотрят, как страна ценит, уважает их дедов и прадедов, отстоявших страну, защитивших Москву".

    Счастлив снова был оказаться в Москве ставрополец Павел Иванович Гаврилов - командир противотанкового орудия, освобождавший Будапешт, Прагу, Вену, повоевавший еще и в Японии. "Я не был в столице с 1995 года, когда праздновалось 50-летие Победы. Дорога сейчас дорогая, не очень-то наездишься. Полюбовался, какой красавицей за эти годы стала столица. Спасибо Лужкову за то, что сбылась мечта, - очень хотелось попасть еще и на этот, наверное, мой последний парад".

    И правда, этот праздник, как поется в песне, со слезами на глазах. Неумолимо редеют ряды ветеранов. Одни из тех, кто пришел вчера на Красную площадь, как артиллерист Владислав Степанов, грустно шутят: "У нас сейчас хрустальный возраст". Другие, как санинструктор 95-й гвардейской дивизии Мария Рохлина, не могут скрыть горечи: "Нас, ветеранов дивизии, в Москве осталось всего 31, а ходячих только 5..."

    Ну а на радость победителям за ними бодро шагала подрастающая смена - в рядах кадетского корпуса, военно-патриотических клубов, движение которых в последнее время в стране снова набирает силу. "Этот парад невольно заставил каждого из молодых людей, кто принял в нем участие или даже просто увидел его по телевизору, обратиться к истории, задуматься, почему наш народ так трепетно относится к той войне, к тому времени. И это уже немало", - сказал корреспонденту "РГ" Юрий Лужков, весь облепленный после парада юными питерцами. Они упорно втягивали мэра в спор: какой город лучше: Москва или Санкт-Петербург? "Питер - весь такой чопорный, - стоял на своем Юрий Михайлович. - А Москва веселая, нарядная". "Но самое главное, что здесь мы все вместе, победители и их потомки. А это - лучшая гарантия того, что у нашей страны есть будущее", - заключил мэр.

    Поделиться