25.06.2005 00:00

Дмитрий Турсунов стал самым нелюбимым теннисистом Англии

Их тяжелейший пятисетовый матч длился 3 часа 37 минут. О напряжении, витавшем над кортами, говорит счет решающей партии - 8:6. Хотя до начала поединка мало кто верил, что Турсунов, который занимает 152-е место в рейтинге ATП, сможет оказать сопротивление Хэнмену, который последние девять лет неизменно доходил как минимум до четвертого круга Уимблдона. Однако игра сложилась так, что большой разницы в классе заметно не было.

Первый сет со счетом 6:3 выиграл Хэнмен, Турсунов выиграл вторую партию со счетом 6:2, продемонстрировав, что просто так он сдаваться сопернику не намерен. Тем не менее третья партия снова осталась за Хэнменом - 6:3. А четвертая партия вновь осталась за россиянином - 6:3. В решающем пятом сете до счета 4:4 каждый выигрывал свою подачу. А затем Турсунову удалось взять подачу соперника. В следующем гейме россиянин имел два матчбола на своей подаче, но проиграл четыре очка подряд и позволил Хэнмену сравнять счет в матче - 5:5. При счете 6:6 Турсунов продемонстрировал отменный прием и вновь выиграл гейм на подаче соперника. А затем эйсом поставил эффектную точку в матче.

Продолжает свое продвижение к главному матчу турнира и Мария Шарапова. Во втором круге она без проблем обыграла Сесиль Каратанчеву из Болгарии - 6:0, 6:1.

Принципиальность этого поединка заключалась в том, что Шарапова и Каратанчева - выпускницы теннисной академии Ника Боллетьери, и обе крайне ревниво относятся к успехам друг друга. Немудрено, что каждая горела желанием доказать свое превосходство. Но лишь Маша воплотила это желание в результат. От начала и до конца стремительно пролетевшего матча - встреча длилась лишь 45 минут - наша спортсменка полностью владела игровой ситуацией. Похоже, 15-летняя Каратанчева просто не справилась с сильным психологическим давлением. И в первом, и во втором сете Шарапова играла в своей излюбленной манере, стремясь не держать подолгу мяч в розыгрышах, а как можно быстрее завершать атаки. Более того, в прошедшем матче Маша удивила всех специалистов, сделав за всю игру всего 8 (!) невынужденных ошибок. Для нее это прекрасный результат.