27.06.2005 00:30
    Поделиться

    Издан "национальный" атлас Москвы

    Сегодня "Российская газета" открывает новую рубрику - "Москва с акцентом". Вести эту рубрику буду я, редактор отдела "Общество" Елена Яковлева. В ней мы хотим рассказать о людях 137 национальностей, живущих в столице. Их успехи, радости, проблемы, традиции - необходимая составляющая уникальной многонациональной палитры современной Москвы. Сегодня наш разговор об армянах. Наш телефон - 257-50-55.

     

    Поводом и подсказкой для начала нашей рубрики стала книга "Москва многонациональная" - недавно выпущенный энциклопедический атлас об истории, жизни, культуре, религии представителей 137 народов, живущих в столице. Роскошно изданная книга позволяет совершить своеобразную историческую, религиозную и этнографическую экскурсию по необычной Москве "других народов".

    Атлас рассказывает о национально-культурных объединениях столицы, издаваемых газетах и журналах, о школах с этнокультурными компонентами образования, подробно - об истории четырех церквей в Москве с указанием всех действующих храмов с адресами. Но главное содержание книги - три больших раздела об истории, религиях и традициях народов, живущих в Москве. Знаете ли вы, например, что азербайджанский народный танец состоит из трех частей - стремительной, застывшей и опять стремительной, у итальянцев существует обычай встречать Новый год стоя на стуле (символ "прыжка" в новый год), а у литовцев согласие невесты выйти замуж выражалось в перевязывании бутылки с вином лентой или полотенцем. Много изумительных тонкостей из истории, веры и обрядов можно узнать из книги. И это удовльствие отнюдь не только для чокнутых на этнографии книгоманов. Чего стоит, например, представленное на компакт-диске потрясающее собрание музыкального фольклора многонациональной Москвы - от русской песни "По муромской дорожке" до итальянской "Тарантеллы" и шведской "Кукушки", от еврейского "Венка деревенских песен" до кетских "Камланий счастья".

    Поделиться