27.06.2005 00:00
    Поделиться

    В Москве прошел чемпионат мира по аквабайку среди женщин

    Соревнования проходили на Гребном канале в Крылатском лишь два дня. Если в первый день светило солнце и трибуны не были заполнены даже наполовину (при том, что места - бесплатные), то во второй, когда разбушевалась гроза, от желающих посмотреть, что это за штука такая - аквабайк, не было отбоя. Вначале спортсменки соревновались в параллельном слаломе. Здесь предсказывали победу итальянке Элизе Саботино, но в последнем, третьем заезде она неожиданно проиграла Потаниной доли секунды. Таким образом Анастасия стала чемпионкой в этом виде.

    - Потанина (делая ударение на предпоследнем слоге на итальянский манер) - очень хороший спортсмен, - сказала Элиза Саботино корреспонденту "РГ". - Наш с ней заезд был эмоционален до последней секунды. Но я не расстроилась, что проиграла ей. Это соревнование. Это спорт. Тем более что слалом - не моя любимая дисциплина. Кольцевые гонки - это мое.

    Что ж, в кольцевых гонках "Ski Division" Элиза Саботино заслуженно получила свое "золото". В другом классе - "Runabout" - чемпионкой стала спортсменка из Венгрии Пала Тунде. Зато на второе место вышла российская спортсменка Ольга Подхватилина - чемпионка России по мотокроссу, которая стала заниматься аквабайком лишь с мая этого года. В четвертом виде соревнований - фристайле - снова победила Анастасия Потанина. И здесь уже с огромным отрывом от других. В исполнении сложных фигур на воде ей не было равных. Таким образом, два чемпионских титула из четырех остались за нашей Настей.

    В конце состоялось водное шоу. Хотя из всех участниц чемпионата в нем красовалась одна лишь Потанина, что казалось странным, все равно было на что посмотреть. И Настя была хороша, особенно в паре со своим младшим братом - 16-летним Иваном Потаниным. Синхронность элементов поражала. Остальные участники шоу были мужчины. Билли Россини, попавший в Книгу рекордов Гиннесса за прыжок 23 метра на летающей водной лыже, демонстрировал на этой самой лыже всякие чудеса. Тони Кларисс, занимающийся аквабайком 22 года и автор более ста фигур на воде, катался то на лестнице-стремянке, установленной на большом круге, то на перевернутом кверху ногами столе. Что ж, русские люди вытворяют на воде во время отдыха и отпусков разные невиданные штуки. Теперь они будут знать, что можно вытворять еще больше. Аквабайк - это по-нашему.

    Поделиться