27.06.2005 02:10
    Поделиться

    Приказа на зачитску "Бороздиновской" никто не отдавал

    Все это время власти пытаются вернуть сельчан, сбежавших от произвола, в родные дома. Вчера с ними встречались президент Чечни Алу Алханов, первый вице-премьер республиканского правительства Рамзан Кадыров и генерал-полковник Аркадий Едилев. Разговора не получилось - люди отказываются идти на контакт, пока "живыми или мертвыми" им не предъявят похищенных. На что генерал довольно цинично посоветовал им поискать тела односельчан в окрестностях Бороздиновской.

    Вообще события вокруг станицы напоминают пьесу абсурда. Сожжены четыре дома, убиты два человека, еще 11 уведены в неизвестном направлении, а у следствия даже нет четкого представления, кто организовал эту "мясорубку". Заместитель Генерального прокурора Николай Шепель говорит о действиях батальона "Восток". Командующий региональным оперативным штабом Аркадий Едилев, в чьем подчинении воинская часть, утверждает - никаких приказов о спецоперации в Бороздиновской он не отдавал. Комбат Сулим Ямадаев огорошил всех известием, что в станице погиб отец его подчиненного, чего бы никогда не случилось, зайди в Бороздиновскую его солдаты.

    Пока следователи военной прокуратуры опрашивают свидетелей и проводят опознание подозреваемых, жители - около 230 семей - продолжают ютиться в палаточном городке под Кизляром.

    Поделиться