28.06.2005 01:30
    Поделиться

    Московские депутаты обяжут иностранцев сдавать отпечатки пальцев

    Сторонники проекта утверждают, что практика снятия отпечатков пальцев у каждого въезжающего в страну иностранного гражданина поможет властям в борьбе с незаконной миграцией, заставит иностранцев трижды задуматься перед тем, как нарушить какой-либо закон и сделает жизнь в России куда безопаснее. Уже по нынешнему законодательству у 17 категорий мигрантов отпечатки пальцев берут. Однако при этом самая "беспокойная" категория - временно пребывающие в стране - не подвергается такой процедуре. А ведь чтобы совершить, например, теракт, в Россию надо приехать как раз "временно". Кстати, если отпечатки пальцев мигрантов будут вноситься в регистрационные документы, многие фирмы, торгующие поддельными миграционными картами, сразу же разорятся. Кроме того, нововведение позволило бы упорядочить базы данных милиции, таможни и других учреждений, имеющих дело с мигрантами, и свести их воедино.

    Противники нововведения утверждают, что процедура снятия отпечатков пальцев ассоциируется в народном сознании с обвинением в преступлении.

    - Если каждому иностранцу при въезде в РФ станут мазать пальцы типографской краской, туристы перестанут посещать нашу страну, а мировая общественность объявит Россию полицейским государством, - заявила на вчерашней пресс-конференции председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

    Разработчики проекта настаивают: новые технологии, уже использующиеся в США, позволяют снимать отпечатки пальцев с помощью простого сканирования. По сложности это напоминает обычную фотосъемку, и никоим образом не может ущемить права человека.

    - Отпугнуть туристов может скорее тот уровень безопасности, который наша страна им предлагает, - заметил автор законодательной инициативы депутат Мосгордумы Юрий Попов. - В США с 1 января этого года отпечатки пальцев снимают у каждого въезжающего в страну. А чтобы попасть в Арабские Эмираты, вам придется пройти процедуру сканирования радужной оболочки глаза. При этом поток туристов в эти страны пока не иссяк.

    Для того чтобы наладить процедуру снятия отпечатков пальцев у мигрантов, правительству придется оснастить милицию современными техническими средствами. Общая стоимость такого оснащения, по расчетам Попова, чуть менее 4 миллиардов рублей. "Правительству давно пора задуматься об обновлении технической базы МВД. Я буду рад, если вынесенный нами законопроект в будущем заставит ответственных лиц обеспечить милицию современной техникой", - заявил депутат.

    Присутствовавший на пресс-конференции известный адвокат, председатель российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий заявил, что излишней бюрократической процедурой является не только снятие отпечатков пальцев, но и обычная регистрация мигрантов. Поскольку миграционные карты все равно продаются и покупаются, все регистрационные процедуры для иностранцев - это лишь поле деятельности для взяточников, да и только, считает Новицкий.

    Так или иначе, но в течение ближайших нескольких лет отпечатки пальцев, скорее всего, придется сдать каждому россиянину. Это будет необходимо для введения в обращение так называемых биометрических паспортов.

    Тем временем Мосгордума выступила еще с одной законодательной инициативой - запретить иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, принимать участие во всевозможных выборах и референдумах, а также отказать им в праве быть избранными в органы власти. Депутаты утверждают, что участие иностранцев в выборах противоречит Конституции РФ. Ведь там написано, что единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Иностранцы же по определению не являются представителями народа России.

    Поделиться