27.06.2005 23:30
    Поделиться

    Писатель Евгений Попов: Я не читаю сейчас книжек, что-то скучно

    - Что читаете?

    - Читаю, в основном, рукописи молодых писателей до 25 лет, поскольку я в этом году председатель премии "Дебют". Другая часть чтения - тоже рукописи, но уже писателей до 35 лет, поскольку будет очередной форум молодых писателей в Липках. Интересны два поколенческих среза. Читателей ждут большие открытия. Там явный уклон в сторону критического реализма. Все уроки постмодернизма пройдены и остались позади. Могу назвать роман Андрея Мухина о рынке "Горбушка", написанный изнутри этой жизни.

    - А книги известных писателей?

    - Я не читаю сейчас книжек, что-то скучно. Читаю провинциальные журналы. Большой интересный роман Романа Солнцева "Золотое дно" в журнале "День и ночь". В журнале "Семья и школа" - рассказы Петра Ореховского. Олега Хафизова из Тулы, который очень хорошо пишет, в "Вестнике Европы".

    - Каковы ваши творческие и издательские планы?

    - Осенью или к зиме должен выйти сборник новой прозы в "Вагриусе". Он называется "Опера нищих". Там будут рассказы, беседы и "случаи". Документалистика перетекает в фикшн. Рассказы перетекают в беседы "за жизнь" и в "случаи из жизни", которые я выделяю как жанр.

    Поделиться