27.06.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 28 июня

    28.06.2005

    ПУТЕШЕСТВИЕ МОЛОДОГО КОМПОЗИТОРА *** Культура  11.00

    Одна из тех грузинских картин, где "дышит воля и земля". Снято по роману О. Чхеидзе "Ветер, которому нет имени". Молодой композитор путешествует по дальним грузинским селам - записывает народные мелодии. Но его попутчик уверен, что парень ездит по стране с каким-то тайным заданием революционного комитета. Как всегда у режиссера Георгия Шенгелая ("Мелодии Верийского квартала", "Пиросмани"), фильм живописен, музыкален, в нем колоритны и герои, и восхитительно снятые пейзажи. Кроме грузинских национальных мелодий, звучит много музыки Густава Малера. В ролях: Гия Перадзе, Лейла Абашидзе, Зураб Кипшидзе, Руслан Микаберидзе. Грузия-фильм, 1985.

    РУСЛАН И ЛЮДМИЛА *** КУЛЬТУРА 15.40

    Фильм великого русского режиссера-сказочника Александра Птушко. Задолго до компьютерной графики и Спилберга он придумывал столь совершенные киночудеса, что они впечатляют до сих пор (вспомним хотя бы совмещение живых актеров с миром пластилиновых кукол в "Новом Гулливере"). Это он впервые в СССР снял фильм со стереозвуком ("Илья Муромец" 1956 года) так совершенно, что потом многие годы наше кино шло к этому уровню. Для экранизации поэмы Пушкина режиссеру пришлось изобрести множество новых спецэффектов, включая монстров царства Черномора и циклопическую говорящую голову. В фильме свою последнюю роль сыграл Андрей Абрикосов. Снимались также Валерий Козинец, Наталья Петрова, Вячеслав Невинный, Игорь Ясулович, Сергей Мартинсон. Мосфильм, 1972.

    ЭПИДЕМИЯ *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.20

    Триллер - фильм-катастрофа. Снят Вольфгангом Петерсеном ("Лодка"), мастером серьезным, так что добротность гарантирована. Действие начинается в середине 60-х в Африке. Американские врачи пытаются разобраться в странной эпидемии, поразившей деревню. Дастин Хофман играет ученого, который все делает, чтобы остановить смертельную заразу. Но выход, похоже, снова только один - взорвать зараженный город вместе с его обитателями. Времени до рокового решения остается мало, надо спешить... В ролях также Рене Руссо, Морган Фримен, Кевин Спэйси, Куба Гудинг-младший, Дональд Сазерленд. США, 1995.

    СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ (It Could Happen to You) *** СТС 21.00

    Романтическая комедия. Полицейский Чарли (Николас Кейдж) заказывает кофе, но обнаруживает, что у него не хватит денег на чаевые. Тогда он обещает официантке Ивонн (Бриджит Фонда) отдать ей вместо чаевых половину выигрыша в случае, если его лотерейный билет окажется счастливым. Билет выигрывает 4 миллиона долларов, и теперь два из них ему придется отдать Ивонн. Но с этим вряд ли согласится его крикливая жена (Рози Перес). Фильм сделан с умом и талантом одним из лучших комедиографов Голливуда Эндрю Бергманом ("Медовый месяц в Вегасе"). В основе, как утверждают, реальный случай. США, 1994.

    ПОСЛЕДНИЙ НАРЯД (The Last Detail) **** КУЛЬТУРА 22.15

    Комедия-драма. Герой фильма Медоуз (Рэнди Куэйд) - опытный морской волк, но любит сладости, бутерброды с ореховым маслом и то, что плохо лежит. Однажды плохо лежала коробка для пожертвований с сорока баксами. Фильм смешон и грустен, актеры играют с азартом, Николсон и Куэйд за эти роли номинировались на "Оскара". Режиссер Хол Эшби ("Гарольд и Мод", "Шампунь"). США, 1973.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ,
    ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться