28.06.2005 01:20
    Поделиться

    Минобороны поможет военным платить за детсад

    В некотором смысле новый документ реализует в Вооруженных силах принцип социальной справедливости. Приказ определяет, что на стопроцентную компенсацию расходов вправе рассчитывать военные мамы или папы, чьи сыновья и дочери имеют документально подтвержденные недостатки в физическом, психологическом развитии или являются подопечными специализированных садов-лечебниц для больных туберкулезом. Родители-военнослужащие трех и более ребятишек станут ежемесячно оплачивать только 10 процентов от полной стоимости детсада и яслей. Другим семейным парам минобороны компенсирует восемьдесят процентов расходов на детские дошкольные учреждения. Учитывая, что в Москве, Питере, других крупных городах эта сумма достигает более тысячи рублей в месяц и даже в небольших гарнизонах за детсадик и ясли надо выкладывать не одну сотню, экономия получается заметная.

    В документе имеется существенное уточнение: 190-й приказ распространяется только на российских граждан, проходящих военную службу по контракту. Еще одно обязательное условие для компенсационных выплат - мальчишки и девчонки должны ходить в государственные детские дошкольные учреждения. Иными словами, за частный пансионат или коммерческие ясли мамам и папам придется платить из собственного кармана. Если погоны носят оба родителя, то на прибавку к зарплате дадут только одному - по выбору.

    - Мы не рассчитываем на бэби-бум и не планируем таким образом решить демографическую проблему в стране, - сказали "РГ" в Службе экономики и финансов минобороны, где готовился новый документ. - Но несколько улучшить материальное положение военнослужащих этот приказ поможет.

    Один из разработчиков документа Владимир Петров вспомнил, что аналогичные приказы в начале года издали в министерстве внутренних дел и других силовых структурах.

    - Прежде по безналичной схеме мы оплачивали детским дошкольным учреждениям 80 процентов стоимости содержания там детей военнослужащих, - рассказал офицер. - С 1 января, когда вступил в силу 122-й Федеральный закон, практику расчетов пришлось менять. Теперь родители сами платят за сад и ясли, а мы частично или полностью компенсируем им расходы.

    Несмотря на то, что сейчас уже конец июня, компенсационные выплаты будут рассчитываться с 1 января, таким образом ни один родитель не останется внакладе.

    Поделиться