29.06.2005 01:59
    Поделиться

    В Куркой области 179 заключенных одновременно вскрыли себе вены

    С первого взгляда стало ясно, что эта акция носила тщательно спланированный характер. По мнению силовиков, действия зэков произошли из-за "нежелания подчиниться законным требованиям администрации колонии" и были направлены на "дестабилизацию обстановки" в ИК-3. Сами сидельцы "тройки", судя по всему, пошли на столь отчаянный шаг из-за непростых условий, в которых они оказались. Хотя в официальном пресс-релизе прокуратуры говорится, что "ранее жалобы осужденных на действия администрации ИК-3, плохие материально-бытовые условия и нарушение их прав не поступали", даже в сухом языке этого документа проскакивает - "в ходе проверки выявлены случаи необоснованного применения сотрудниками колонии спецсредств, в том числе физического воздействия в отношении отдельных осужденных".

    Прокурорская комиссия побеседовала более чем с 200 заключенными. Для освидетельствования 179 пострадавших в результате попытки массового суицида были привлечены 5 судебно-медицинских экспертов. Они определили у всех зэков поверхностные резаные раны, которые отнесены к "легким телесным повреждениям, не повлекшим расстройства здоровья, не опасным для жизни". Всем оказана медицинская помощь. Сам характер ран указывает, что членовредители не собирались сводить счеты с жизнью.

    По одному из местных телеканалов прошел сюжет о родственниках заключенных, которые на КПП "тройки" требовали информации о состоянии своих близких. Их можно успокоить, все участники "акции" живы. Ситуацию в колонии сейчас оценивают как стабильную. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ, которое расследует отдел по особо важным делам прокуратуры области.

    Поделиться