28.06.2005 23:30
    Поделиться

    Ольга Аросева: Выросли другие поколения, а нас помнят

    Российская газета: Пани Моника, что сейчас читаете?

    Ольга Аросева: Читаю письма и отвечаю на них. Сейчас их стало поменьше, а раньше они шли мешками! Получила недавно письмо из Петербурга. Старый человек мне пишет, что прочитал мою книгу. "Вы пишете, что храните свои шляпки на антресоли. Это неправильно. У меня есть старинная шляпная коробка. И, если хотите, я вам ее пришлю".

    РГ: Ваша книга "Без грима" имела громкий успех, продолжение будет?

    Аросева: Она мне так надоела в процессе написания, я так от нее устала! Это был адский труд, все-таки жизнь большая, материала много... Так что, когда она наконец вышла, свежим глазом я уже не могла ее прочитать. Сегодня многие актеры пишут мемуары, и сколько мы узнаем скандальных подробностей о людях, ушедших из жизни, которые не могут ответить! Это ужасно. Я старалась никого не обидеть - не люблю, когда злыдничают. Даже Плучеку, из-за которого я 10 лет была в театре без ролей, от меня не досталось. Он, кстати, потом прочитал книжку и сказал, что это образец всех мемуаров, особенно бабьих. "Ты - молодец, удержалась от сплетен, интриг. И пишешь не столько о себе, сколько о времени и о людях". В моей жизни были самые разнообразные поездки, и мне хотелось, чтобы в книге остались все замечательные люди, которые были со мной.

    РГ: Какие самые яркие впечатления от поездок по стране ?

    Аросева: Мы ездили по БАМу, видели своими глазами все это начало. Вспоминаю, как мы летели над Звездным, не могли там сесть, а люди ждали нас на концерт. Летчик предложил мне: "Я полечу низко, вы, пожалуйста, высуньтесь, чтобы люди видели, что вы прилетели".

    РГ: Наверное, и сейчас на улице останавливают, просят автограф?

    Аросева: Все-таки 15 лет каждый месяц мы приходили к людям в гости, в дом. И зрители считали нас реально существующими людьми. Узнавания всюду были потрясающие. Сколько мне писали, что новорожденных девочек называли Мониками! Приятно, что выросли уже другие поколения, а нас и сейчас помнят.

    Поделиться