29.06.2005 03:00
    Поделиться

    Шейх Хасина: большая политика

    В Москве она встречалась с российскими политиками и общественными деятелями. Российская академия естественных наук вручила ей диплом почетного доктора наук. Ранее этим почетным званием экс-премьер-министра удостоил Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

    Шейх Хасина ответила на вопросы "РГ".

    Российская газета | Как вы оцениваете нынешний уровень двусторонних отношений между нашими странами?

    Шейх Хасина | На мой взгляд, они находятся на качественно высоком уровне. По многим вопросам международного и регионального характера, а также двустороннего сотрудничества у Бангладеш и России схожие общие позиции и взгляды. Народ Бангладеш всегда ощущал поддержку вашей страны, особенно в годы войны за независимость и при выборе нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Бангладеш всегда высоко оценивала позицию СССР, а позднее России, по многим ключевым вопросам как международной, так и региональной политики.

    РГ | Что, по вашему мнению, может способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами?

    Шейх Хасина | Бангладеш пока остается одной из беднейших стран мира. Правда, мы смогли поднять уровень дохода на душу населения с 240 долларов в 1990 году до 390 в 2001 году. А население страны сегодня насчитывает около 150 миллионов человек. Доминирующим сектором в экономике страны является сельское хозяйство. Оно дает 24 процента ВВП. И в этом секторе заняты около 63 процентов экономически активного населения.

    Мы смогли довести уровень ВВП до 6 процентов в год. Понизить уровень инфляции до 2 процентов. Повысили грамотность населения с 45 до 65 процентов.

    Оборот внешней торговли составляет примерно 15,8 миллиарда долларов. В Россию мы экспортируем товаров всего на 6-7 миллионов долларов. Это очень мало.

    Мы готовы резко увеличить экспорт в Россию чая, лекарственных препаратов, изделий из кожи. Может, стоит рассмотреть вопрос и о создании совместных предприятий в таких областях, как фармацевтика, текстильная промышленность, производство изделий из джута.

    РГ | Какова роль женщины сегодня в Бангладеш, где ислам определяет многие стороны жизни общества?

    Шейх Хасина | В годы моего пребывания у власти, при поддержке сторонников, я смогла добиться многого в плане усиления роли женщины в политической и экономической жизни страны. Например, в парламенте страны мы добились того, что из 345 мест 45 бронируется только для женщин.

    Наша партия "Лига Авами" добилась также равных прав для женщин. Появились женщины-судьи. Многие общественные организации различного уровня возглавляются женщинами. Женщины стали служить в армии, правоохранительных органах страны.

    Кстати, заслуга возглавляемой мной партии и в том, что мы смогли наконец-то разрешить 30-летний конфликт с Индией, касающийся водораздела. Был подписан соответствующий Договор.

    Смогли мы погасить и межэтнический конфликт, длившийся 20 лет и унесший жизнь больше 20 тысяч наших сограждан.

    РГ | Говорят, вы активно занимаетесь спортом. Каким?

    Шейх Хасина | Я активно занимаюсь йогой. Это всегда помогало и помогает мне в работе.

    РГ | Из четырех президентов Бангладеш погибли трое. В том числе и ваш отец. Вместе с ним были убиты и двадцать членов вашей семьи. На вас неоднократно совершались покушения политическими противниками. Вам не бывает страшно?

    Шейх Хасина | Я стала лидером оппозиции в Парламенте при поддержке 104 депутатов. Премьер-министром - при поддержке большинства граждан Бангладеш. Разве я должна бояться, если за мной стоит столько людей, которые одобряют мои действия и планы. Знаете, хороший политик всегда идет впереди событий, плохого они волокут за собой.

    Это борьба за власть, не всегда она проходит мирно. Но я выбрала свой путь, завещанный мне родителем, Отцом Нации Бангобандхом Шейхом Маджибуром Рахманом. И я его пройду до конца, во благо моей родины.

    Поделиться