29.06.2005 02:30
    Поделиться

    Избитый грабителями гендиректор "Сухого" госпитализирован

    В ночь со вторника на среду ночью в подмосковном коттеджном поселке "Ливадия на Истре" было совершено вооруженное ограбление загородного дома генерального директора ОКБ "Сухой" Михаила Погосяна.

    Пострадавший обратился в правоохранительные органы ранним утром. По его словам, около часу ночи четверо неизвестных мужчин в масках проникли в его дом через открытое окно первого этажа. Бандиты, угрожая чиновнику пистолетом, жестоко избили его, а также связали шнурами от радиоаппаратуры его самого, жену и сына. В настоящий момент гендиректор госпитализирован, его состояние оценивается как удовлетворительное.

    Обыскав дачу, грабители забрали 70 тысяч рублей, ювелирные изделия, а также коллекцию старинных монет и скрылись с места преступления. Как только Погосян сумел освободиться от пут, он позвонил в милицию и сообщил о налете, однако задержать налетчиков по горячим следам не удалось.

    По данному факту прокуратурой Московской области возбуждено уголовное дело по статье "грабеж". В настоящее время ведется поиск преступников, отрабатываются различные версии произошедшего, сумма ущерба устанавливается. Скорее всего, нападение никак не связано со служебной деятельностью Погосяна. Очевидно, злоумышленников просто привлек внешний вид загородного дома с распахнутым окном.

    Досье "РГ"

    Погосян в 1999 году был назначен на пост гендиректора холдинга, проектирующего и производящего самолеты Су-27 и Су-30. Под его личным руководством в компании разрабатываются новейшие виды авиатехники. С 2002 года "Сухой" является головным разработчиком программы развития российской фронтовой авиации.

    Поделиться