29.06.2005 03:00
    Поделиться

    В Баварии продается дом понтифика

    Йозеф Ратцингер прожил в этом доме всего два года. Но после избрания его главой Католической церкви к зданию стали приходить толпы паломников. Владелец недвижимости Клаудия Дандль заявила, что устала от постоянного потока посетителей, и решила продать "папин" дом.

    По ее словам, в последнее время многие люди стремятся любыми способами проникнуть в помещение, а ее собственные дети теперь боятся выходить на улицу. Сама Дандль приобрела особняк 6 лет назад за 150 тысяч евро. Теперь у нее появился шанс продать дом гораздо дороже.

    Вполне возможно, что новый понтифик даже не помнит своего первого жилища, так как покинул его в младенческом возрасте. Хотя имя нового владельца особняка еще неизвестно, скорее всего здание приобретет местный муниципалитет.

    Мэр города уже объявил о своем желании разместить в здании музей, посвященный Бенедикту XVI. Стоит отметить, что все вещи, связанные с именем нового понтифика, расходятся на ура.

    В прошлом месяце с аукциона был продан подержанный автомобиль "Фольксваген", когда-то принадлежавший Йозефу Ратцингеру. Новым владельцам - техасскому казино - машина обошлась в 189 тысяч евро. А одна немецкая фирма начала выпуск коллекционных кукол, изображающих Бенедикта XVI. Цена 40-сантиметровой игрушки составляет 139 евро.

    А между тем во вторник Ватикан начал официальную церемонию беатификации - причисления к лику блаженных Папы Римского Иоанна Павла II.

    В базилике св. Иоанна Латеранского прошло первое заседание специального Трибунала, которому предстоит рассмотреть свидетельства христианских добродетелей, благочестивой жизни и чудес, сотворенных понтификом. На утверждение Трибунала представлено более 600 документов. А также список очевидцев, способных рассказать о чудесных исцелениях, происходивших с людьми во время их встреч с покойным понтификом. В их числе бывший секретарь Иоанна Павла II Станислав Дживич, который был свидетелем одного из таких чудес, когда больной с раковой опухолью мозга выздоровел после того, как принял причастие из рук покойного понтифика.

    Беатификация - сложная юридическая процедура, которая длится годами. Затем досье с собранными материалами поступает в Конгрегацию по делам святых, где его анализирует специально созданная комиссия. Ей предстоит определить, не имеет ли приписываемое кандидату чудо научного или иного логического объяснения. Если комиссия не находит подобного объяснения, Конгрегация подтверждает: чудо действительно произошло. Только после такого заключения Папа Римский Бенедикт XVI подпишет официальный акт с провозглашением имени нового блаженного.

    В 1983 году Иоанн Павел II внес изменения в Кодекс канонического права, который заметно ускорил процедуру канонизации. За 26 лет своего пребывания на папском престоле Иоанн Павел II причислил к лику блаженных 1338 человек, 482 из которых были канонизированы. Для сравнения: его предшественники за четыре столетия канонизировали только 302 человека.

    Поделиться