29.06.2005 01:00
    Поделиться

    Правительство поддержало легкую промышленность

    Бурные дискуссии "за" и "против" такой меры для автомобильных комплектующих, помнится, бушевали несколько месяцев назад. Противники такого подхода упирали на то, что "обнуление" или уменьшение импортных пошлин уменьшит интерес отечественного автопрома к инвестиционной деятельности. Сторонники считали, что такой ход стимулирует западных инвесторов развернуть производство в России. Большинство экспертов сходились на том, что изменения ставок пойдут на пользу потребителю, который не только получит более дешевые "российские иномарки", но и сможет со временем увидеть результаты конкурентного давления на российских производителей автомобилей. Точка была поставлена на "автомобильном" заседании правительства в мае.

    А на прошлой неделе, на встрече президента Путина с элитой немецкого и американского бизнеса, тема снижения ввозных пошлин на технологическое оборудование оказалась одной из ключевых. Затем 27 июня президент заявил на встрече с вице-премьером Александром Жуковым, что "подход правительства правильный, но надо это делать продуманно и аккуратно, чтобы сами национальные производители могли легко и дешево обновить основные фонды". Вице-премьер сообщил, что правительство готовит несколько постановлений по пошлинам на различные виды оборудования.

    Специально для "РГ" набирающую ход тенденцию прокомментировал начальник отдела легкой промышленности минпромэнерго Сергей Шумилин: "Это уже третье постановление правительства, позволяющее модернизировать и технически переоснащать производства этой отрасли. Эти меры, прежде всего, способствуют созданию инвестиционного климата на предприятиях отрасли. Работа в этом направлении носит постоянный характер. Минпромэнерго подготовило еще 12 позиций, которые уже рассмотрены межведомственной рабочей группой. Надеемся, что правительство скоро примет очередное, уже четвертое по счету, решение в пользу отечественной легкой промышленности".

    Теперь предприятия смогут воспользоваться возможностью для ввоза оборудования, предназначенного для печати на текстильных материалах и испытания текстильных материалов, производства линолеума и других напольных покрытий, изготовления и ремонта обуви, а также обработки шкур и кож.

    Поделиться