29.06.2005 01:10
    Поделиться

    Прокуратура предъявит обвинение начальнику Мосгосэкспертизы по делу о "Трансвааль-парке"

    Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационное представление прокуратуры столицы по делу "Трансвааль-парка", которая не согласна с решением Замоскворечного суда, обязавшего ее ознакомить адвоката пострадавших в "Трансвааль-парке" с результатами комплексной экспертизы. Комиссионная комплексная строительно-техническая судебная экспертиза была завершена еще в апреле текущего года.

    Между тем, столичная прокуратура планирует сегодня предъявить обвинение в халатности начальнику Мосгосэкспертизы Анатолию Воронину по делу "Трансвааль-парка", передает РИА "Новости".

    "Начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы (Мосгосэкспертизы) Анатолий Воронин вызван в прокуратуру Москвы для предъявления ему обвинения в халатности (неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей в следствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более человек, крупного ущерба)", - сообщает прокуратура.

    По ее данным, 9 октября 2001 года Воронин не принял необходимых мер "по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком "Трансвааль парк", подписал письмо "О корректировке проекта покрытия аквапарка в Ясеневе по ул.Голубинская, пр.пр. 5412".

    Согласно этому письму, Мосгосэкспертиза согласовала корректировку проекта покрытия здания, то есть "замену согласованных заключением Мосгосэкспертизы №85-П500 МГЭ от 28 сентября 2000 года несущих алюминиевых конструкций покрытия аквапарка на железобетонную ребристую оболочку".

    "В результате вышеуказанного бездействия Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Канчели Н.В. не были устранены, хотя при надлежащем, добросовестном исполнении Ворониным А.Л. своих служебных обязанностей они могли быть и должны были быть выявлены и в согласовании такого проекта должно было быть отказано", - сообщила прокуратура.

    Поделиться