28.06.2005 23:00
    Поделиться

    В Костроме футбольные ворота насмерть задавили девятилетнего мальчика

    ЧП произошло в последний день смены городского лагеря, работавшего при костромской школе № 37. По предварительной версии, группа девяти-десятилетних мальчишек, оказавшихся почему-то без присмотра педагогов, взялись поднимать лежавшие на стадионе ворота. Железная конструкция была явно тяжела для ребятишек, и в какой-то момент, когда остов уже был поднят на достаточно большую высоту, ворота повело назад, и они опрокинулись. Мальчишки бросились врассыпную, но успели не все. Девятилетний Саша Еременко остался лежать на земле... Вызванная "скорая" уже не помогла: медики констатировали черепно-мозговую травму, повлекшую за собой смерть. 


    Как объясняют случившееся сами педагоги, они на мгновение отвлеклись на младших школьников, отчего старшие остались без внимания. И трагедия не заставила себя ждать.
    Расследованием ЧП займется городская прокуратура. Ей предстоит найти ответ на два главных вопроса – отчего воспитанники детского пришкольного лагеря остались без присмотра взрослых и отчего ворота на школьном стадионе были не закреплены. В течение десяти дней правоохранительные органы должны решить – возбуждать уголовное дело или нет.

    Напомним, что в Ярославле подобная трагедия уже имела место быть чуть меньше месяца назад. Девятилетнего Дениса Царева на одной из спортивных площадок стадиона "Шинник" насмерть придавило воротами. Тогда руководство "Шинника" все списало на несчастный случай. Мол, и детей охранник выгонял, да и ворота были переносными и по всем правилам они не должны были быть закрепленными. И действительно, через некоторое время прокуратура Кировского района не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.  В прокуратуре получили техническую документацию из инспекции труда о производителе ворот, а также ответ на запрос в Федеральное агентство по спорту и туризму о правилах установки и эксплуатации такого инвентаря. В итоге не было найдено ни одного законодательного акта, который указывал бы на то, как именно должны были устанавливаться и эксплуатироваться злополучные ворота.

    Словом, ворота есть, трагедия есть, а виновных, как всегда, нет. Как будут развиваться события в Костроме, будет ясно через десять дней.

    Поделиться