30.06.2005 02:03
    Поделиться

    Благовещенск остался без электроэнергии

    По словам главного инженера "Амурэнерго" Александра Палея, в семь часов утра произошло отключение второй секции на подстанции "Благовещенская". Это привело к обесточиванию подстанций, запитанных от нее. Авария охватила химически опасные объекты - мясо- и хладокомбинаты, водозабор. Пострадала и областная клиническая больница, где аварийная система электрообеспечения была неисправна.

    Ремонтные бригады сработали оперативно. Через два часа, по сообщению диспетчера "Центральных электросетей", электроснабжение было восстановлено полностью.

    Для выяснения причин в "Амурэнерго" создана специальная комиссия. По предварительным данным, сыграл свою роль пресловутый "человеческий фактор".

    В областной больнице "РГ" сообщили, что угрозы жизни пациентов во время отключения света не было. Как сказали в департаменте здравоохранения области, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы создать параллельную автоматизированную систему электрообеспечения больницы. Ее примерная стоимость - 15 миллионов рублей. Последствия и размер ущерба, принесенного аварией, уточняются.

       Комментарий специалиста

    Андрей Трапезников, член правления РАО ЕЭС:

    - Я бы не стал говорить, что в Благовещенске произошла крупная авария. Падение мощности в энергосистеме города составило до 20 мегаватт. В масштабах страны или Москвы это небольшая потеря, хотя, конечно, для Благовещенска это было ощутимо. Важно отметить, что без света город провел менее двух часов, а последствия аварии были оперативно ликвидированы. По нашим предварительным данным, авария произошла в результате ошибок при проведении ремонтных работ.

    В данный момент выясняется, кто несет ответственность за эту аварию. Уже приступила к работе комиссия по расследованию аварии. Кстати, в правлении РАО "ЕЭС России" появился новый менеджер Борис Вайнзихер, специально отвечающий за техническое состояние объектов и предотвращение подобных аварий в будущем. В его задачу входит введение единых, причем очень жестких, стандартов на всех объектах энергохолдинга в части надежности и безаварийной работы.

    Поделиться