30.06.2005 02:30
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии захватили парламент

    Захват парламента как способ решить вечный вопрос

    Проходившая вчера внеочередная сессия народного собрания республики оказалась прерванной после того, как в зал ворвались около полутора сотен жителей местного аула. Называется аул Кубина. Самые горячие его жители, смяв кордоны милиции, направились в здание правительства. Драки были, но к врачам никто не обращался.

    В чем причина случившегося? В конце прошлого года был принят местный закон. Он назывался дежурно - "Об установлении границ муниципальных образований на территории Усть-Джегутинского района и наделении их соответствующим статусом". Но именно в нем оказалась зарыта бомба замедленного действия. Новый закон не устроил жителей большого аула Кубина, где живут две с половиной тысячи человек. Все они абазины. Так называется один из малочисленных народов России. Абазинов в Карачаево-Черкесии около 50 тысяч человек.

    По новому закону спорными оказались 1120 гектаров земли, которые теперь должны отойти к другим муниципальным образованиям района. Перейти к другому муниципальному образованию должна была и часть села Кубина. Острый вопрос обсуждали местные судьи. А точку поставил Верховный суд, решив, что закон изменять не надо. Такой вердикт не понравился жителям аула, и в понедельник они вышли на центральную площадь Черкесска.

    Митингующие требовали создания абазинского района. Депутаты собрались обсудить эти требования. Но внеочередная сессия была прервана самыми горячими митингующими. Прорвавшие кордоны заявили, что депутатов не выпустят, пока они не решат вопрос с абазинским районом.

    Потом зазвучали требования отставки президента, обвинения власти в многочисленных грехах. Появилась информация со ссылкой на местного министра внутренних дел о том, что от него потребовали силой разогнать митингующих, но он отказался. Депутаты попробовали успокоить захватчиков и предложили создать согласительную комиссию.

    По уже устоявшейся традиции каждую искру на Кавказе вынужден гасить главный здешний "пожарный" - полномочный представитель президента Дмитрий Козак.

    Он очень резко отреагировал на захват парламента. Подобные действия он назвал незаконными и заявил, что при попытках захвата государственных зданий "или иных действий в отношении органов государственной власти действовать решительно, задерживать, привлекать к установленной законом ответственности".

    На момент подписания номера ситуацию в Черкесске нельзя назвать нормализовавшейся. Предложения депутатов обсуждает митинг на площади. Сессия прервала работу.

    Поделиться