30.06.2005 02:00
    Поделиться

    "Славянский базар" набирает популярность

    17 июля на "Славянском базаре в Витебске" - День Союзного государства

    Как отмечают все его постоянные участники, с каждым годом фестиваль становится ярче и праздничнее, значительно расширяется культурно-информационное значение форума. В этом году на фестивале по традиции пройдут Дни России, Украины, Союзного государства, а также Дни Польши, Болгарии, состоятся концерты-презентации городов Москвы, Санкт-Петербурга, Иерусалима.

    Пополнится и список наград Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". На нынешнем форуме впервые за всю его историю будут названы обладатели призов зрительских симпатий, которые учреждает "Белтелерадиокомпания". В первый раз во время проведения конкурсных программ витебского смотра искусств будет проходить интерактивное телефонное голосование, в ходе которого телезрители смогут выразить симпатии тому или иному исполнителю. Впервые состоится Международный фестиваль лауреатов фестивалей - членов Международной федерации организаторов фестивалей. Некоторые новшества будут в творческой концепции Дня Беларуси, который обещает много премьер. Кстати, именно в этот день, например, прозвучит новая песня Александры ПАХМУТОВОЙ. Специально к нынешнему "Славянскому базару" готовит новые песни и Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ.

    Многие фестивальные мероприятия приурочены к празднованию 60-летия Великой Победы над фашистской Германией. В Витебске выступит прославленный российский коллектив - Академический ансамбль песни и пляски А.В. Александрова. Кстати, это самый большой коллектив, приезжающий на нынешний фестиваль. В его составе более 120 человек.

    17 июля - День Союзного государства. В этот день в Витебске будет работать выездная приемная Постоянного Комитета Союзного государства по вопросам обеспечения равных прав граждан Беларуси и России. В рамках Дня пройдет пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Павла БОРОДИНА. Он также примет участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Победы в Витебске. Состоится презентация "Иллюстрированной истории Союзного государства", изданной по инициативе и заказу Постоянного Комитета. На закрытии фестиваля планируется вручить дипломы и призы Постоянного Комитета "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России".

    Поделиться